30.04.2009379

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит п -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит период затишья

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля /Dow Jones/. Велика вероятность того, что финансовые рынки ожидает длительный период затишья в том, что касается денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Большой встряской стало мартовское заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, на котором было принято решение об увеличении покупок ценных бумаг, связанных с ипотекой, а также был обнародован план по покупке государственных долговых обязательств, шокировавший рынок казначейских облигаций. Теперь похоже на то, что денежно-кредитные власти имеют в своем распоряжении все необходимые инструменты для достижения желаемых результатов.

В данный момент ФРС придерживается крайне мягкой денежно-кредитной политики. Центральный банк США осуществляет покупки обеспеченных ипотечными кредитами агентств облигаций на сумму до 1,25 трлн долларов, ценных бумаг федеральных агентств на сумму 200 млрд долларов и казначейских облигаций на сумму до 300 млрд долларов. Был введен целый ряд программ, реализация которых направлена на оказание поддержки банковскому кредитованию, что затрагивает как коммерческие, так и инвестиционные банки, а также кредитованию потребителей и малого бизнеса.

Этот арсенал приводится в действие сейчас, когда в американской экономике, по всей видимости, происходит разворот. Безусловно, никто не говорит о полномасштабном восстановлении. Вместе с тем появились признаки того, что спад по меньшей мере подходит к концу, и именно на этом этапе начнется небольшое /как сейчас предполагается большинством прогнозов/, но восстановление.

Это означает, что заседания, подобные тому, что ФРС провела во вторник и среду, вероятно, будут нормой на протяжении достаточно многих месяцев.

Новыми на прошедшем заседании ФРС были лишь формулировки. В унисон с недавними комментариями представителей центрального банка, Комитет по операциям на открытом рынке выразил более оптимистичную позицию и подтвердил, что перспективы

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит п -2-

"несколько улучшились", хотя экономика, вероятно, и будет оставаться "слабой" еще какое-то время.

Во всем остальном, однако, апрельское заявление повторило предыдущее. Центральный банк подтвердил свое обязательство по реализации различных планов, нацеленных на увеличение ликвидности и оказание поддержки рынкам. ФРС в очередной раз заявила о намерении оставить ключевую процентную ставку в диапазоне 0%-0,25%.

Как заявили в ФРС, риски того, что инфляция будет очень низкой, перевешивают риски того, что она будет очень высокой. Центральный банк, тем не менее, будет следить за тем, чтобы его быстро увеличивающийся баланс в дальнейшем не создавал проблем.

ДВИЖЕНИЕ ПО КУРСУ

Трудно представить, что может заставить ФРС в течение определенного времени изменить или значительно модифицировать эту позицию.

В конце концов, решение ФРС приняла сейчас, когда наблюдается рост потребительского доверия и повышение котировок акций, даже несмотря на то, что продолжает сокращаться число рабочих мест, а судьба цен на жилье по-прежнему окружена неопределенностью.

Крайне неблагоприятные данные по ВВП США за 1-ый квартал, которые были обнародованы в среду, показывают то, с какими трудностями придется столкнуться денежно-кредитным властям в ближайшие месяцы. ВВП США за этот период сократился на 6,1% годовых.

Снижение показателя, однако, было во многом обусловлено сокращением товарно-материальных запасов. Процесс сокращения запасов, особенно если он проходит чрезвычайно высокими темпами, в дальнейшем обычно способствует росту объемов производства. Некоторые отчеты по производственному сектору указывают на то, что эти заказы уже учитываются. Таким образом, хотя экономическая активность во 2-ом квартале также, вероятно, снизится, возобновление роста уже маячит на горизонте.

Процесс восстановления будет медленным, и ФРС будет необходимо проявлять терпение по мере развития ситуации. Центральный банк прилагает беспрецедентные усилия для восстановления экономики, поэтому

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...