30.04.2009372

DJ ФРС США оставила диапазон для ключевой процентной -3-

DJ ФРС США оставила диапазон для ключевой процентной ставки без изменений, 0%-0,25%, экономическая ситуация улучшилась -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США в среду просигнализировала о том, что в случае необходимости она может увеличить масштабы программ по приобретению казначейских ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, чтобы облегчить выход экономики из рецессии.

ФРС также указала на некоторые признаки стабильности в экономике, о чем недавно говорил председатель ФРС Бен Бернанке и высокопоставленные чиновники Белого дома. Тем не менее, ФРС подчеркнула, ситуация, вероятно, будет оставаться неблагоприятной.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС единогласно проголосовал за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку в диапазоне, близком к нулю, в котором она находится с декабря. ФРС повторила свое обещание поддерживать ставки на исключительно низких уровнях в течение продолжительного периода времени.

Дисконтная ставка для коммерческих и инвестиционных банков была оставлена на уровне 0,5%.

Оба решения ФРС совпали с прогнозами экономистов Уолл-стрит.

"Перспективы экономики немного улучшились с мартовского заседания", хотя они, вероятно, будут оставаться неблагоприятными "в течение некоторого времени", заявила ФРС.

"Темпы спада, судя по всему, немного замедлились", - добавила ФРС. В центральном банке США отметили, что потребительские расходы "демонстрируют признаки стабилизации, но остаются сдержанными" из-за роста числа безработных, снижения цен на жилье и жестких условий кредитования.

/Продолжение/

"Пока о высоких уровнях говорить рано, но данные обнадеживают", - отметил Стивен Стэнли, старший экономист в RBS Greenwich Capital.

Как отметил Бернанке в своем недавнем выступлении, "появились робкие признаки того, что резкое сокращение экономической активности, возможно, замедляется".

Он сослался на данные по рынку жилья, потребительским расходам и продажам новых автомобилей. В Бежевой книге, отчете ФРС, составленном на основе опросов, проведенных региональными банками, также прозвучал осторожный оптимизм.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 16:35 ET (20:35 GMT)

DJ ФРС США оставила диапазон для ключевой процентной -2-

На первый взгляд кажется, что такая точка зрения не состыковывается с неблагоприятным экономическим отчетом за I квартал, который ранее в среду обнародовало Министерство торговли США. Валовой внутренний продукт США сократился в I квартале на 6,1% годовых. Снижение показателя значительно превысило прогноз экономистов и оказалось почти таким же масштабным, как и сокращение ВВП в IV квартале. Тогда показатель снизился на 6,3%.

Шестимесячный период, включающий IV квартал прошлого года и I квартал 2009 года, стал наиболее неблагоприятным периодом для США по показателям ВВП более чем за полвека.

Особых признаков стабилизации не демонстрирует и рынок труда. Темпы сокращения рабочих мест в экономике превышают 650 000 в месяц, а инвестиционная активность находится в фазе "свободного падения", поскольку компаниям приходится приспосабливаться к снижению спроса.

"Слабые перспективы продаж и трудности при получении кредитов заставляют компании сокращать товарно-материальные запасы, инвестиции в основной капитал и работников", - заявили в ФРС.

Тем не менее, есть признаки жизни, которые укрепляют ФРС в ее осторожном оптимизме. Потребительские расходы продемонстрировали уверенный рост в прошлом квартале - на 2,2%, а значительная доля в сокращении ВВП пришлась на товарно-материальные запасы, которые должны внести положительный вклад в динамику показателя в следующие кварталы. Другие данные по потребительскому доверию и рынку жилья также свидетельствовали о стабилизации или улучшении ситуации, хотя и с очень слабых уровней.

На предыдущем заседании Комитета по операциям на открытом рынке, которое завершилось 18 марта, денежно-кредитные власти удивили экономистов Уолл-стрит, обязавшись выделить вновь созданных средств объемом в 850 млрд долларов на покупку связанных с ипотекой ценных бумаг, а также обнародовав план по покупке казначейских долговых обязательств на сумму 300 млрд долларов. Заявление ФРС тогда спровоцировало поразительный рост на рынке казначейских облигаций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 16:35 ET (20:35 GMT)

DJ ФРС США оставила диапазон для ключевой процентной -3-

Доходность десятилетних казначейских облигаций упала почти на половину процентного пункта по итогам одной сессии.

Это, в свою очередь, привело к снижению стоимости заимствований в частном секторе и спровоцировало резкое увеличение объемов рефинансирования ипотечных кредитов.

Рынку долговых обязательств, однако, не удалось продолжить этот рост в последующие недели, поскольку рынки активов с фиксированным доходом оказались перед лицом несколько более благоприятных экономических данных - это, как правило, оказывает понижательное давление на облигации - а также перед лицом масштабной эмиссии казначейских долговых обязательств, необходимой для финансирования стремительно увеличивающегося дефицита государственного сектора. Ранее в среду Министерство финансов объявило о том, что объем операций по рефинансированию в I квартале достиг рекордного уровня - 71 млрд долларов.

ФРС дала понять, что готова предпринять дальнейшие меры, если того потребует ситуация.

"Комитет продолжит оценивать временные рамки и общие объемы покупок ценных бумаг в свете меняющихся экономических перспектив и условий на финансовых рынках", - говорится в заявлении ФРС.

"Акцент на сроках этих покупок - это предупреждение для участников рынка о том, что следует ожидать либо ускорения процесса покупок, либо более агрессивных покупок, когда того потребуют условия", - отметил Тони Кречензи, стратег-аналитик в Miller Tabak.

В среду центральный банк США в очередной раз заявил, что инфляция будет оставаться "сдержанной". В ФРС отметили существование некоторого риска того, что инфляция может оказаться ниже уровней, которые являются наиболее благоприятными с точки зрения экономического роста и ценовой стабильности.

Потребительские цены в США снизились в прошлом месяце по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые более чем за 50 лет. Желательным уровнем годовой инфляции в долгосрочной перспективе, согласно заявлениям представителей ФРС, является 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 16:35 ET (20:35 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...