29.04.2009348

DJ ОБЗОР: Доллар и иена упали на фоне снижения опас -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена упали на фоне снижения опасений по поводу свиного гриппа, евро вырос

 

ЛОНДОН, 29 апреля /Dow Jones/. Доллар и иена снизились на европейской сессии в среду, так как опасения относительно возможности пандемии свиного гриппа уменьшились. При этом желание рисковать на мировых рынках немного выросло.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/ японская иена на межбанковском рынке торговалась по 96,93-95, пара евро/доллар - по 1,3250-53, пара евро/ иена - по 128,44-47, пара британский фунт/доллар - по 1,4769-71, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1366-68 .

На настроения участников рынка также влияет оптимизм в отношении мировой экономики, а евро получает дополнительную поддержку со стороны предположений о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не будет агрессивно проводить политику количественного смягчения.

Несмотря на то, что свиной грипп остается предметом серьезного беспокойства на рынке, его опасность для мировой экономики, кажется, снизилась. Такое впечатление возникло после того, как Всемирная организация здравоохранения заявила, что, по подтвержденным данным, от свиного гриппа в Мексике скончалось только 7 человек.

При этом более 150 смертей, как предполагается, могут быть связаны с этим вирусом, который к настоящему времени обнаружен во многих крупных странах мира.

Поскольку опасения о возможности пандемии снижаются, в центре внимания участников рынка снова оказывается мировая экономика.

Новые данные по потребительскому доверию в США свидетельствует о более сильном, чем ожидалось, росте индекса в этом месяце, что способствовало росту оптимизма по поводу вероятного приближения экономики ко дну перед последующим ростом.

Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в Лондоне заявил, что "первые ростки" восстановления в настоящее время начинают появляться во всем мире. Такое мнение связано с тем, что более 50% экономических показателей Большой десятки, опубликованных на прошлой неделе, оказались выше ожиданий, 39%- оказались ниже, а 10% соответствовали прогнозам. На этой неделе пока около 75% опубликованных показателей были выше ожиданий.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 06:53 ET (10:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена упали на фоне снижения опас -2-

Все это способствовало сохранению склонности к риску, инвесторы выводили средства из основных валют-убежищ ввиду снижения беспокойства по поводу свиного гриппа в ближней перспективе.

Некоторые аналитики полагают, что доллар может испытать большее понижательное давление, если данные по ВВП США за I квартал, которые будут опубликованы позже в среду, окажутся выше ожиданий рынка.

Согласно консенсус-прогнозу, ВВП США в I квартале сократился на 4,6%, тогда как в IV квартале предыдущего года он сократился на 6,3%.

Имея преимущество высокой доходности, евро также получил поддержку со стороны комментариев члена Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. Он заметил, что количественное смягчение в еврозоне может иметь менее прямолинейный характер по сравнению с тем, как оно проводилось другими крупными центральными банками.

Участники рынка поняли это таким образом, что Управляющий совет ЕЦБ на своем заседании в начале мая может принять менее радикальные решения, чем ожидалось.

Евро также получил некоторую поддержку со стороны недавно опубликованных индикаторов настроений в еврозоне, которые оказались выше ожиданий. Индекс настроений в деловых кругах в апреле вырос до 67,2 по сравнению со скорректированным мартовским значением 64,7. На рынке ожидали, что индекс вырастет лишь до 65,3.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 06:53 ET (10:53 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...