29.04.2009413

DJ В ФОКУСЕ: Свиной грипп увеличил вероятность инт -2-

DJ В ФОКУСЕ: Свиной грипп увеличил вероятность интервенции Банка Японии -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 апреля /Dow Jones/. Свиной грипп, возможно, наконец-то побудит Банк Японии прибегнуть к интервенции.

Сильная иена была проблемой для центрального банка Японии еще до начала эпидемии, поскольку статус валюты-убежища заставлял иену расти, несмотря на ухудшение ситуации в национальной экономике.

В настоящее время опасения по поводу возможной пандемии сделали иену даже еще более популярной. Некоторые аналитики прогнозируют скорее снижение пары доллар США/японская иена к 90, чем возвращение к уровням выше 100, на которых пара торговалась лишь две недели назад.

Если принять во внимание тревогу по поводу восстановления мировой экономики, а также недавние опасения по поводу стресс-тестов, проводимых в отношении американских банков, такие прогнозы могут исполниться.

И не только краткосрочные спекулянты пытаются подтолкнуть иену вверх. По данным аналитиков, японские экспортеры и институциональные инвесторы также покупали японскую валюту в значительных количествах в последние недели.

Это вряд ли можно назвать хорошими новостями для Банка Японии.

Японский центральный банк уже снизил ключевую процентную ставку практически до нуля, а также закачал ликвидность посредством количественного смягчения в попытке стимулировать японскую экономику и избежать дефляции.

Тем не менее, как показывают последние данные, многие из этих действий не увенчались успехом.

/Продолжение/

ВВП Японии, как ожидается до сих пор, в этом году сократится более чем на 6%, что станет самым существенным снижением в странах Большой семерки. При этом риск дефляции, как все еще представляется, растет.

Снижение розничных продаж на 1,1%, о котором сообщалось ранее на этой неделе, убеждает в том, что внутренний спрос остается очень слабым, и что экономика будет восстанавливаться через экспорт.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 05:14 ET (09:14 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Свиной грипп увеличил вероятность инт -2-

В пятницу будут опубликованы последние данные по инфляции, которые также могут продемонстрировать продолжающееся снижение потребительских цен в годовом исчислении.

Таким образом, Банк Японии оказывается в том же положении, что и Швейцарский национальный банк, так как валюты обеих странах имеют статус убежищ. Последний банк был вынужден в марте продавать швейцарский франк, пытаясь увеличить ликвидность, а также способствовать восстановлению швейцарского экспорта.

Швейцарскому национальному банку, в свою очередь, вероятно, теперь придется снова выйти на рынок теперь, когда опасения по поводу свиного гриппа привели к новому росту франка.

Безусловно, как и Швейцарский национальный банк, Банк Японии, вероятно, попробует избежать обвинений в конкурентной девальвации. Продажи валюты будут позиционироваться как разновидность мер по количественному смягчению, которые многие другие центральные банки приняли для стимулирования роста экономики.

Если все произойдет именно так, Банку Японии, возможно, удастся избежать дополнительных экономических сложностей, связанных с ростом иены в связи с опасностью эпидемии. При этом для Японии сохранится лишь прямая угроза свиного гриппа, связанная с заражением вирусом.

Утром в среду в Европе небольшой рост склонности инвесторов к риску привел к незначительному снижению иены. Склонность к риску выросла из-за публикации во вторник более позитивного по сравнению с предыдущим периодом индекса потребительского доверия в США.

Евро получил поддержу со стороны предположений о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/, возможно, не снизит ключевую процентную ставку до значений, близких к нулю. Также ЕЦБ, вероятно, будет сложно утвердить меры по количественному смягчению, которые были реализованы другими центральными банками

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 05:14 ET (09:14 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...