29.04.2009434

DJ ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены, но опас -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены, но опасения относительно свиного гриппа сохраняются

 

СИНГАПУР, 29 апреля /Dow Jones/. Евро укрепился против доллара США и японской иены на торгах в Азии в среду, продолжив рост, начатый во вторник после того, как один из высокопоставленных представителей денежно-кредитных властей еврозоны намекнул на возможное скорое завершение периода снижения процентных ставок в регионе.

Единую европейскую валюту, как правило, активно продают, когда на мировых финансовых рынках возникает напряженность. Тем не менее, на фоне сохраняющихся опасений относительно "свиного гриппа" и сообщений о новых подозреваемых случаях заражения этим заболеванием в Южной Корее и Новой Зеландии евро удалось удержаться в пределах установившихся диапазонов.

По состоянию на 03.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,90-94, пара евро/доллар - по 1,3189-92, пара евро/иена - по 127,80-84, пара британский фунт/доллар - по 1,4712-18, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1402-16.

По словам аналитиков, инвесторы также проявляют осторожность перед оглашением решения Федеральной резервной системы /ФРС/ в отношении денежно-кредитной политики, намеченном на 18.15 по Гринвичу, а также перед выходом данных по ВВП США за I квартал в 12.30 по Гринвичу.

В конце прошлого года ФРС понизила целевую процентную ставку для федеральных средств до диапазона 0% - 0,25% и начала в прошлом месяце скупать казначейские ценные бумаги США в попытке сохранить рыночные ставки на низком уровне. Инвесторы будут следить за новой оценкой экономики центральным банком и любыми намеками на то, будет ли он увеличивать приобретение казначейских ценных бумаг, поскольку после объявления об этом такая политика сразу же негативно отразилась на долларе.

Тем временем, согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, отчет по ВВП в I квартале укажет на сокращение на 4,6%.

В то же время доллар упал против большинства основных валют за исключением японской иены, торгуясь по 96,77 против 96,38 вечером во вторник в ходе коррекции после короткого падения во вторник до внутридневного минимума 95,59 за пять недель. Японские рынки в среду

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 00:06 ET (04:06 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены, но опас -2-

закрыты из-за государственного праздника День императора Хирохито.

Согласно записке аналитиков DBS, обменный курс пары евро/доллар, вероятно, будет определяться ожиданиями денежно-кредитной политики после заявления члена Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги о том, что процентная ставка слишком близкая к нулю "чревата риском сдерживания функционирования денежных рынков".

Ключевая процентная ставка еврозоны составляет 1,25%, и многие аналитики ожидают ее снижения в ходе заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/ 7 мая.

В DBS говорят, что доллар пока, возможно, будет удерживать завоеванные позиции, так как "рынок помнит, что ЕЦБ также может принять нестандартные меры", подобные тем, что уже реализуются ФРС и Банком Японии, помимо снижения ставки.

-Автор David Roman, Dow Jones Newswires; 65 6415 4045; david.roman @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 00:06 ET (04:06 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...