28.04.2009433

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне опасений -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне опасений относительно свиного гриппа

 

ЛОНДОН, 28 апреля. /Dow Jones/. Возросшие опасения относительно распространения свиного гриппа приводят к усилению нежелания инвесторов рисковать, в результате чего доллар США и японская иена растут в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,01-04, пара евро/доллар - по 1,3022-26, пара евро/японская иена - по 125,02-06, пара британский фунт/доллар - по 1,4547-53, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1557-60.

В отчете Wall Street Journal сообщается о том, что регулирующие органы рекомендовали Citigroup и Bank of America повысить уровень капитала. Между тем, данные свидетельствовали о том, что падение розничных продаж намного превысило прогнозы экономистов, что усилило негативный настрой на рынке.

Евро, который уже пострадал в качестве высокодоходной валюты, также испытал давление на фоне разговоров о том, что в следующем месяце власти еврозоны могут прибегнуть в количественному смягчению денежно-кредитной политики.

Свиной грипп остается основным движущим фактором на валютных рынках, так как число случаев, в которых есть подозрения на это заболевание, увеличилось. Всемирная организация здравоохранения заявила, что возможность пандемии возросла, и повысила рейтинг угрозы до 4 с 3 степени, предупредив, что существует "значительный риск".

Мировые фондовые индексы в основном торговались с понижением, так как опасения относительно мировой экономики усилились и акции компаний, занятых в сфере туризма и авиаперелетов, снизились. Вслед за падением японского индекса Nikkei на 2,7% большинство европейских фондовых индексов снизились на 2% или более.

В центре внимания участников рынка находятся результаты последних стресс-тестов американских банков, которые просочились. Окончательные результаты будут официально объявлены только 4 мая. Однако сообщения о том, что было рекомендовано регулирующими органами банкам Citigroup и Bank of America в отношении их капитала усилили опасения участников рынка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 06:14 ET (10:14 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена растут на фоне опасений -2-

Беспокойство относительно состояния экономики Японии также растет, после того как последние данные показали, что розничные продажи в Японии в марте упали на 3,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Падение продаж наблюдалось седьмой месяц подряд.

Учитывая недавний рост японской иены, некоторые аналитики полагают, что Банк Японии может испытать необходимость в том, чтобы прибегнуть к дополнительным мерам количественного смягчения. На этот раз эти меры будут проводится посредством интервенции на валютный рынок с тем, чтобы снизить курс иены.

Разговоры о количественном смягчении в Европе также оказывает давление на евро, после того как член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны еще раз повторил, что центральный банк готов осуществлять нетрадиционные меры смягчения денежно-кредитной политики так долго, как это будет необходимо.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 06:14 ET (10:14 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...