28.04.2009430

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банки по-прежнему не доверяют друг другу

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Банки по-прежнему не доверяют друг другу

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /Dow Jones/. Валютные трейдеры слабо отреагировали, когда ранее в апреле Федеральная резервная система /ФРС/ США расширила свои валютные своп-соглашения с другими центральными банками.

Это уже было, ничего нового, подумали трейдеры.

Однако отсутствие интереса со стороны трейдеров противоречит действительности. А действительность такова, что условия финансирования остаются напряженными, и банки по-прежнему предпочитают работать с государственными контрагентами. Эту тенденцию на прошлой неделе отметили в Международном валютном фонде /МВФ/.

"Нормальное функционирование валютного рынка и рынка валютных свопов нарушено", - говорится в отчете МВФ, посвященном финансовой стабильности. Впрочем, фонд признал, что чрезвычайные меры, принятые ФРС и другими центральными банками, особенно как раз по части своп-соглашений, оказались эффективными и способствуют решению серьезных проблем, связанных с валютным финансированием.

Опасения властей иллюстрируют то, насколько далеко валютный рынок ушел от своего обычного состояния, насколько далеко ему еще придется зайти и сколько еще придется сделать ФРС.

Расширение своп-соглашений ФРС с другими центральными банками вызвало у некоторых наблюдателей беспокойство по поводу того, что ФРС действует на опережение, предвидя напряженность на валютном рынке в будущем, а не просто готовится к наихудшему сценарию.

Подписав 6 апреля соответствующие соглашения, ФРС получила возможность обеспечить американские банки и компании такими валютами, как евро, британским фунтом, японской иеной и швейцарским франком. До этого между ФРС и соответствующими центральными банками были подписаны соглашения, по которым американский центральный банк предоставлял другим центральным банкам доллары.

СПИРАЛЬ

Несмотря на сокращение объемов кредитования, вызванное кредитным кризисом, нехватка американской валюты в международной банковской системе остается существенной и составляет порядка 1,2 трлн долларов,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 19:00 ET (23:00 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...