28.04.2009358

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник снизились на -3-

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник снизились на фоне опасений по поводу "свиного гриппа"

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в Нью-Йорке в понедельник снизились на фоне опасений по поводу распространения вспышки "свиного гриппа", которая может усилить нисходящий тренд мирового спроса на нефть и нефтепродукты.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,41 доллара, или на 2,7%, до 50,14 доллара за баррель. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures снизились на 1,35 доллара до 50,32 доллара за баррель.

Цены на нефть упали на фоне поступивших сообщений о числе погибших от так называемого "свиного гриппа". Вспышка этого заболевания была зарегистрирована в Мексике. Считается, что "свиной грипп" угрожает заболевшему летальным исходом. Случаи заболевания "свиным гриппом" превысили 100 и были отмечены в США и других странах. Распространение вспышки "свиного гриппа" угрожает уменьшением количества путешественников, а это означает, что акции авиакомпаний и гостиничного бизнеса окажутся под сильным понижательным давлением.

Нефтяные трейдеры укрепились во мнении о том, что потребление авиационного топлива продолжит падать. Комиссар Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Андрулла Василиу рекомендовала избегать "не являющихся важными поездок в районы, которые, как сообщается, находятся в эпицентре" вспышки "свиного гриппа". Под это определение подпадает львиная доля Северной Америки.

Уменьшение международных перелетов и поездок приведет к дальнейшему ослаблению мирового спроса на нефть, который в 2009 году и без того должен сократиться на 2,4 млн баррелей в день до 83,4 млн баррелей в день, как прогнозирует Международное энергетическое агентство. Так, потребление авиатоплива и керосина в странах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития, в феврале составило 3,9 млн баррелей в день, существенно упав в условиях мировой рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 17:39 ET (21:39 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник снизились на -2-

Впрочем, влияние "свиного гриппа" на нефтяной рынок, "возможно, окажется не столь значительным", предположил Кайл Купер, директор исследовательского подразделения в IAF Advisors в Хьюстоне. Но этот фактор может усугубить и без того негативную ситуацию, добавил он.

Вспышка "свиного гриппа" напоминает ситуацию с атипичной пневмонией. Из-за угрозы атипичной пневноминии объемы авиаперелетов в страны Азии резко упали, что привело к сокращению мирового спроса на нефть примерно на 1% в апреле-июне 2003 года, отмечают в записке клиентам аналитики JPMorgan.

Попытки роста цен на рынке нефти в конечном итоге захлебываются по причине того, что запасы нефти и нефтепродуктов достигли самых высоких уровней более чем за десятилетие. Аналитики ожидают, что данные по запасам, которые выйдут в США в среду, продемонстрируют рост запасов за неделю 18-24 апреля восьмую неделю подряд. Запасы нефти в США достигли самой высокой отметки с сентября 1990 года.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, цены на нефть в США в ближайшее время упадут обратно в "середину района 40 долларов за баррель", и это обстоятельство будет стимулировать спрос и поддержит нефтяной рынок.

"Наблюдающаяся в последнее время слабость макроэкономических показателей /рынка нефти/ является существенной, при этом запасы нефти и нефтепродуктов в США за последние недели выросли до рекордных для этого времени года уровней, причем вопреки сезонным факторам. Поэтому можно ожидать, что общее потребление нефти в США упадет ниже минимумов осени прошлого года", - считают аналитики из Goldman. В банке рекомендуют продавать контракты на поставку американской нефти со сроком исполнения в июле.

Помимо обрушившегося на Мексику "свиного гриппа", в понедельник в этой стране было зафиксировано землетрясение силой 6 баллов. Центр землетрясения пришелся на мексиканское побережье Тихого океана. Как сообщил представитель государственной нефтяной компании Petroleos Mexicanos, компания работает в обычном режиме, но проверяет свои производственные мощности на предмет ущерба от

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 17:39 ET (21:39 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX в понедельник снизились на -3-

землетрясения, в связи с чем полностью исключать какие-то проблемы пока преждевременно.

Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 3,88 цента, или на 2,7%, до 1,4032 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут закрылись падением на 4,54 цента, или на 3,3%, по 1,3229 доллара за галлон.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 17:39 ET (21:39 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...