28.04.2009420

DJ Трише: Все еще есть риск неожиданного финансового -3-

DJ Трише: Все еще есть риск неожиданного финансового кризиса -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /Dow Jones/. Власти всех стран мира "едины в своей цели" восстановить доверие к мировой финансовой системе, но угроза продолжения кризиса сохраняется. Об этом в понедельник заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

"Мы находимся в неизвестных условиях, и риски возникновения неожиданного финансового кризиса еще сохраняются", - сказал Трише во время официального обеда в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке, организованном Ассоциацией внешней политики.

Трише также призвал к "эффективному, целесообразному, убедительному, а также быстрому осуществлению" принятых решений. Ранее глава ЕЦБ принял участие в заседании министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки, а также в переговорах с Международным валютным фондом /МВФ/.

Согласно новым оценкам, дополнительные расходы Большой двадцатки в этом году составят 820 млрд долларов году против мартовского прогноза в размере 870 млрд долларов, или 1,8% от ВВП.

Страны, являющиеся членами МВФ, пришли к соглашению в отношении немедленного увеличения финансирования институтов на 250 млрд долларов для борьбы с кризисом и в целом достигли консенсуса относительно необходимости продолжать осуществлять стимулирующие меры и поддерживать финансовую систему.

Подробности того, как лучше всего реформировать систему финансового регулирования в мире, все еще остаются неясными. Тем не менее, Трише в понедельник призвал реформаторов заложить на финансовых рынках основу для того, чтобы предупредить возможные кризисы в будущем.

/Продолжение следует/

"Регулирующий арбитраж, распространяющийся на страны и континенты, был бы верной дорогой к катастрофе", - сказал Трише.

Он отметил, что кризис не изменил приоритеты центрального банка, и в очередной раз заявил о приверженности ЕЦБ выполнению своей первостепенной задачи - поддержанию ценовой стабильности в 16 странах еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 16:51 ET (20:51 GMT)

DJ Трише: Все еще есть риск неожиданного финансового -2-

"Мы позаботимся о том, чтобы инфляционные ожидания по-прежнему не поддавались влиянию со стороны краткосрочных изменений уровня инфляции, даже в виде резкого снижения инфляции", - отметил он.

Официальные власти еврозоны пока не заявляли о существовании серьезной угрозы дефляции, а представители денежно-кредитных властей настойчиво уверяют, что инфляция не будет оставаться гораздо ниже целевого уровня банка, которому соответствует инфляция чуть ниже 2%, на протяжении длительного времени.

Ранее в апреле Трише отметил, что он не стал бы исключать возможность еще "одного" снижения процентной ставки, а это означает, что на запланированном на 7 мая заседании ЕЦБ ключевая ставка рефинансирования банка может быть снижена до 1%.

Начиная с октября прошлого года, ЕЦБ снизил ключевую ставку рефинансирования в общей сложности на 300 базисных пунктов, в результате чего в апреле ставка оказалась на уровне 1,25%.

Как ожидается, на своем ближайшем заседании, посвященном денежно-кредитной политике, центральный банк представит дальнейшие меры по смягчению условий кредитования на испытывающих трудности рынках. Трише не стал комментировать эту тему, заявив, что члены Управляющего совета банка "согласились не предоставлять /заранее/ каких-либо дальнейших указаний /относительно подобных мер/".

ЕЦБ уже предоставляет ликвидность в неограниченном объеме в рамках своих операций по рефинансированию со сроком погашения до шести месяцев. Подобные меры центральный банк продолжит осуществлять как минимум до января 2010 года. ЕЦБ также уточнил пул ценных бумаг, принимаемых им в качестве обеспечения в обмен на ликвидность.

Несмотря на превалирующий среди представителей регулирующих органов скептицизм относительно инноваций в финансовой системе и тех свобод, существование которых привело к текущему кризису, Трише по-прежнему считает, что финансовые технологии оказывают благотворное влияние на экономический рост по всему миру.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 16:51 ET (20:51 GMT)

DJ Трише: Все еще есть риск неожиданного финансового -3-

"Я не стану отрицать, что финансовая либерализация и инновации в финансовой сфере, осуществленные за последние два десятилетия, внесли важный вклад в общую производительность наших экономик", - заявил он. В качестве примеров Трише привел секьюритизацию и коммодификацию займов. Он в то же время отметил, что распространение практики распределения риска вело к самоуверенности и расслаблению.

"Взаимодействие ошибочных стимулов, чрезмерной сложности и мировых дисбалансов повернули кредитный бум вспять", - сказал Трише.

-Автор Emily Barrett, Dow Jones Newswires; 201-938-2248; emily.barrett @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

%%km/tv%%

 

(END) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 16:51 ET (20:51 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...