27.04.2009394

DJ В ФОКУСЕ: В настоящее время иена более склонна к -2-

DJ В ФОКУСЕ: В настоящее время иена более склонна к росту, чем к снижению -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 27 апреля /Dow Jones/. Иена получила передышку.

Поскольку нежелание инвесторов рисковать сохраняется, Китай демонстрирует признаки восстановления экономики, а стоимость хеджирования для японских инвесторов упала до нуля, японская иена в ближайшие недели будет скорее расти, чем снижаться.

Несмотря на то, что еще одну-две недели назад многие ожидали, что пара доллар/иена уверенно превысит отметку 100, пара вполне может опуститься ниже 95.

Иена демонстрировала признаки потери статуса валюты-убежища, так как надежды на то, что кредитный кризис завершается, а мировая экономика восстанавливается, увеличили склонность к риску.

Поскольку положительное сальдо текущего счета платежного баланса Японии минимизировалось, а экспортная выручка японских компаний снизилась наполовину, в покупке японской валюты было мало смысла.

Тем не менее, такая ситуация длилась недолго.

Как бы то ни было, нежелание рисковать вернулось, так как инвесторы теперь беспокоятся о результатах стресс-тестов, которые Министерство финансов США проводит в отношении американских банков. Также инвесторы беспокоятся о продолжающемся ухудшении данных, которые поступают из наиболее крупных в экономическом отношении стран и данных о состоянии американского автопрома. В настоящее время представляется, что Chrysler позже на этой неделе будет вынужден подать заявление о банкротстве.

/Продолжение /

Хотя подробные результаты стресс-тестов не будут опубликованы до 4 мая, на рынке уже ожидают, что для предотвращения новых крахов потребуется дополнительное финансирование со стороны федерального правительства.

Напоминанием о том, насколько хрупкой остается американская экономика, стали новые плохие данные о состоянии рынка жилья в США продолжающийся резкий рост безработицы. Эти два фактора будут по-прежнему подтачивать потребительское доверие и гарантировать, что устойчивый рост остается труднодостижимым.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 05:06 ET (09:06 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В настоящее время иена более склонна к -2-

И наоборот, более уверенно можно говорить о восстановлении экономики Китая.

На прошлой неделе индекс настроений в деловых кругах Китая улучшился до самых высоких значений с марта. Это прибавило надежд весьма обеспокоенным японским экспортерам, которые страдали от сильной в недавнем прошлом иены.

"Мы уже в течение некоторого времени акцентируем внимание на так называемых квазикитайских торгах - покупке валют, которые выигрывают от сильного роста китайской экономики", - говорят валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.

Эта будет и в дальнейшем оказывать поддержку иене, учитывая то, с каким рвением власти Китая стараются избежать рецессии.

Столь же важную поддержку иене оказывают японские инвесторы.

Хотя многие из них слишком проницательны для того, чтобы инвестировать средства за рубежом, они теперь могут в полной мере хеджировать свои позиции без дополнительной платы, поскольку ключевые процентные ставки как в США, так и в Японии, снижены до нуля.

В связи с этим, утечка капитала, которая могла бы повредить иене, оказывает незначительный эффект.

"Так будет и в дальнейшем до тех пор, пока японские инвесторы, основные участники рынка, могут хеджировать позиции в иностранной валюте практически бесплатно", - сказал Адам Коул, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets in London.

Утром в понедельник в Европе иена выросла из-за распространения на выходных в Мексике свиного гриппа, который уже привел к гибели 103 людей и распространился до Новой Зеландии. Тревоги о возможности пандемии привели к росту нежелания рисковать, которое оказывает поддержку иене.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 05:06 ET (09:06 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...