24.04.2009369

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмисси -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмиссия облигаций в Великобритании может усложнить жизнь Банку Англии

 

ЛОНДОН, 24 апреля. /Dow Jones/. Масштабная эмиссия государственных долговых обязательств в Великобритании может усложнить жизнь Банку Англии ввиду роста доходности облигаций.

Увеличение эмиссии может снизить эффективность смягчения денежно-кредитной политики, которое имеет целью перенаправить потоки из государственных облигаций в другие отрасли экономики, улучшить условия кредитования для компаний и домашних хозяйств, а также стимулировать расходы.

В результате этого Банку Англии, вероятно, будет необходимо расширить программу количественного смягчения, согласно которой он собирается приобрести ценные бумаги государственного и частного сектора на сумму 75 млрд британских фунтов на новые напечатанные центральным банком денежные средства.

"Перспективы увеличения эмиссии угрожают тем, что она может нивелировать благоприятное воздействие на цены активов /падение доходности облигаций/, которое уже принесло количественное смягчение", - говорит Джонатан Лойнс, эксперт Capital Economics по экономике Великобритании.

"Это повышает вероятность того, что /Банку Англии/ придется выделить еще 75 млрд фунтов, если не больше /на покупку гособлигаций/", - добавляет он.

Министерство финансов Великобритании разрешило центральному банку выкупить ценные бумаги на сумму до 150 млрд фунтов, если он посчитает это необходимым. Но Банк Англии пока решил израсходовать лишь половину этой суммы за трехмесячный период, который завершится в начале июня.

В пятницу центральный банк заявил, что по состоянию на четверг покупки ценных бумаг достигли суммы 40,989 млрд фунтов, включая 37,999 млрд фунтов, потраченные на покупку государственных облигаций.

Подготовка Банка Англии к квартальному отчету по инфляции, который должен выйти в середине мая и в котором будут представлены новые прогнозы по экономической активности и инфляции, даст возможность Комитету по денежно-кредитной политике вновь рассмотреть вопрос о необходимости увеличения объема покупок активов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 24, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмисси -2-

Вслед за представленным Минфином бюджетом Агентство по управлению государственным долгом Великобритании в среду заявило, что для финансирования расходов в 2009-2010 финансовом году ему потребуется продать рекордное количество облигаций - на сумму 220 млрд фунтов. Это привело к активным продажам британских гособлигаций.

В продолжение этой тенденции доходность 10-летних базовых государственных облигаций Великобритании в пятницу утром выросла до 3,57% - самого высокого уровня с 5 марта, когда Банк Англии начал реализовывать свой план покупки активов. Через несколько дней после заявления Банка Англии доходность упала до 2,92%.

В пятницу были опубликованы официальные данные, согласно которым ВВП Великобритании в I квартале сократился более значительно, чем ожидалось, - на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом сокращение ВВП наблюдалось уже третий квартал подряд. Это также самое резкое квартальное падение с III квартала 1979 года. Эти данные подтверждают мнение о том, что могут потребоваться дополнительные меры стимулирования. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП сократился на 4,1%. Это самое масштабное годовое окращение с 1980 года.

Дополнительная эмиссия облигаций "несомненно поставит Банк Англии в незавидное положение; в принципе, его будут критиковать, если он это сделает /увеличит покупку/ и если он этого не сделает", говорит Марк Оствальд, аналитик Monument Securities.

"Если он этого не сделает, то вырастет доходность и стоимость кредитования в долгосрочной перспективе, а, значит, будут нивелированы многие положительные результаты количественного смягчения", - говорит он.

Но если центральный банк действительно попытается нивелировать допэмиссию облигаций дополнительной их покупкой, то на рынке на несколько лет появятся государственные облигации на сумму от 200 до 240 млрд фунтов. При этом возникнет дополнительная угроза того, что банку, в конце концов, придется начать сворачивание программы количественного смягчения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 24, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмисси -3-

Еще одна проблема для Банка Англии заключается в том, что масштабная эмиссия долговых обязательств подрывает доверие к властям Великобритании в целом, вызывает усиление инфляционных ожиданий и ускоряет рост цен в среднесрочной перспективе.

Центральный банк считает, что общественное доверие, которое он приобрел после получения независимости в проведении денежно-кредитной политики десять лет назад, играет важную роль в достижении поставленных им целей.

"Я думаю, что, в целом, количественное смягчение понимается неверно, когда люди упрощенно думают: высокий дефицит госбюджета плюс денежная эмиссия равно инфляция", - говорит Дэвид Пейдж, эксперт Investec Securities по экономике Великобритании.

Тем не менее, некоторые аналитики указывают на то, что дополнительная эмиссия гособлигаций не умаляет того факта, что сейчас в системе уже присутствует лишних денег на сумму свыше 40 млрд фунтов, без которых доходность облигаций сейчас была бы выше, чем она есть на самом деле.

Эти аналитики говорят, что налогово-бюджетное стимулирование, вытекающее из дополнительной эмиссии облигаций, также следует принимать во внимание.

"Поскольку дополнительная эмиссия обеспечивает увеличение облигаций в системе, это облегчит для Банка Англии покупку этих облигаций, поскольку ему не придется за них слишком много платить", - говорит Пейдж из Investec Securities. Он также сомневается в том, что дополнительная эмиссия сама по себе повысит шансы того, что Банк Англии расширит программу по количественному смягчению.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.Brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 24, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...