23.04.2009426

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Большая семерка не буд -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Большая семерка не будет делать новых заявлений по валютному рынку -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. /Dow Jones/. Министры финансов и главы центральных банков стран Большой семерки, как ожидается, не станут делать каких-либо новых заявлений по валютам на своей очередной встрече в Вашингтоне, которая начнется в эту пятницу.

Повестка дня уже определена, и основное внимание в ней уделено вопросу о распределении финансовой помощи, о которой стороны договорились на своем последнем заседании, состоявшемся всего три недели назад.

Более того, в глобальном контексте статус стран Большой семерки, которые раньше были своеобразным центром влияния и ключевым источником политических заявлений по валютному рынку, потерял былую мощь. Группа была отодвинута на второй план Большой двадцаткой, в которую входят страны с развивающимся рынком, такие как Китай и Россия. Смещение акцентов на более представительную группу стран делает маловероятным появление нового заявления Большой семерки по валютному рынку.

Если говорить о динамике рынка, то стоит отметить, что валюты отступили с тех предельных уровней, которые наблюдались в предыдущие месяцы финансового кризиса. Показательным является тот факт, что снизилась волатильность, а внутридневные изменения происходят в пределах сужающихся диапазонов. Все это не дает лидерам особого повода уделять внимание той или иной валюте.

"Валютный рынок будет играть свою роль на встрече Большой семерки, как и всегда, однако я бы не стал ожидать каких-либо сюрпризов", - сказал журналистам заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен.

О том, что валютный рынок не входит в число ключевых тем в повестку дня группы, также заявил один из представителей министерства финансов Японии. Это говорит о том, что японские власти не испытывают дискомфорта по поводу текущих уровней японской иены. Ранее в этом году курс национальной валюты стал предметом всеобщего беспокойства в Японии.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 13:57 ET (17:57 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Большая семерка не буд -2-

На последнем саммите Большой двадцатки было обещано выделить свыше 1 трлн долларов на борьбу с финансовым кризисом. Теперь задача состоит в том, чтобы понять, куда и откуда эти деньги направляются. Более того, ожидается, что участники встречи Большой семерки обсудят тему реформирования Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка, роль которых снова возросла, поскольку именно эти организации направляют деньги испытывающим трудности странам. Заседания МВФ и Всемирного банка, как и встреча Большой семерки, состоятся в эти выходные.

Тем не менее, есть один теоретический вопрос, который касается валют, но не значится в повестке дня, который стороны могут обсудить на этой неделе в неформальном порядке.

Ранее в этом месяце Россия и Китай заговорили о создании альтернативной доллару США резервной валюты. Было предложено расширить использование специальных прав заимствования - синтетической валюты, используемой МВФ для проведения транзакций с входящими в него странами. Идею в дальнейшем поддержала независимая экспертная комиссия, созванная Организацией Объединенных наций.

Хотя некоторые наблюдатели назвали эту идею интересной, доллар, как считается, останется основной международной резервной валютой.

"Специальные права заимствования не являются валютой, подходящей для транзакций. Все это несколько напоминает бурю в стакане воды", - сказал ранее в апреле президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер в интервью Dow Jones Newswires.

Президент Всемирного банка Роберт Зоеллик также заявил, что, по его мнению, доллар пока останется важной резервной валютой. Тем не менее, он добавил, что вопрос о резервной валюте вносит "полезный вклад" в обсуждения на тему того, как будет корректироваться мировая денежная система после завершения кризиса.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 13:57 ET (17:57 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...