23.04.2009509

DJ Управляющий Банка Японии Сиракава: Центральным -2-

DJ Управляющий Банка Японии Сиракава: Центральным банкам необходимо предотвращать образование "мыльных пузырей"

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. /Dow Jones/. Центральные банки могут способствовать тому, чтобы финансовый кризис в будущем не повторился. Для этого они должны уделять больше внимания тем секторам экономики, в которых имеются проблемы. Такую точку зрения высказал в четверг управляющий Банка Японии Масааки Сиракава.

"Центральным банкам необходимо предотвращать образование 'мыльных пузырей', а также смягчать последствия их появления", - сообщается в тексте выступления Сиракавы на тему способа выхода из финансового кризиса.

В своей речи Сиракава признал, что "мыльные пузыри" часто трудно обнаружить, даже когда они уже возникли. Вместе с тем, по его словам, центральный банк может упустить из виду "проблемы, которые угрожают экономике". Это может произойти в том случае, если центральный банк будет слишком узко трактовать свою основную функцию контроля над инфляцией.

"Если власти ограничатся лишь поддержкой стабильности цен, они с большей вероятностью пропустят опасные сигналы", - сказал Сиракава.

Выступление Сиракавы прозвучало в Japan Society, на второй день его визита в США, который завершится в понедельник. В ходе визита Сиракава примет участие во встрече Большой Семерки и в заседании Международного комитета по денежно-кредитной политике и финансам.

В своем выступлении Сиракава отметил "поразительные сходства" между обстоятельствами стагнации в Японии в 1990-х годах и явлениями, наблюдавшимися в США за последние два года. Период стагнации в Японии получил название "потерянного десятилетия".

"Это позволяет некоторым утверждать, что США, возможно, вступают в свое собственное потерянное... не обязательно десятилетие, но какой-то другой период /времени/", - сказал Сиракава.

Он отметил, что в обоих случаях спаду предшествовал высокий экономический рост и низкая инфляция на протяжении длительного периода времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 14:15 ET (18:15 GMT)

DJ Управляющий Банка Японии Сиракава: Центральным -2-

Кроме того, заметил Сиракава, властям обеих стран "потребовалось время, чтобы увидеть коллапс экономических 'мыльных пузырей' и оценить то, насколько существенным было их воздействие на экономику в целом". И в Японии, и в США власти задерживали вливание государственного капитала в банковский сектор.

Комментарии Сиракавы контрастируют с высказываниями тех руководителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которые защищают сравнительно быструю реакцию на финансовый кризис со стороны ФРС. Ранее, в течение почти шести месяцев, ФРС снизила ключевую процентную ставку с 4,25% почти до нуля.

В самом деле, Япония, ключевая процентная ставка в которой составляет лишь 0,1%, пользуется уважением в широких кругах, поскольку ее власти еще до ФРС придерживались стратегии количественного смягчения. В последние несколько месяцев ФРС активно реализовывала эту стратегию, чтобы простимулировать дальнейшее смягчение условий кредитования на рынке, остро нуждавшемся в кредитных потоках. Совсем недавно меры ФРС были расширены с целью возродить рынок обеспеченных ценных бумаг и поддержать кредитование потребителей, а также малого бизнеса. В свою очередь, Банк Японии возобновил практику покупки корпоративных акций у японских банков, которые аккумулировали значительные пакеты таких акций. Также Банк Японии объявил о программе субординированных кредитов для банков, которые применяют международные стандарты при расчете капитала.

Сиракава заметил, что японские банки находятся в целом в стабильном состоянии, и "мы не видим у них системных проблем".

-Автор Emily Barrett, Dow Jones Newswires; 201-938-2248; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 14:15 ET (18:15 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...