22.04.2009452

DJ Дарлинг подтвердил, что Банк Англии может приобрести активов на сумму до 150 млрд фунтов

DJ Дарлинг подтвердил, что Банк Англии может приобрести активов на сумму до 150 млрд фунтов

 

ЛОНДОН, 22 апреля. /Dow Jones/. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в среду подтвердил, что Банк Англии может приобрести ценных бумаг на общую сумму до 150 млрд фунтов в рамках программы по покупке активов /Asset Purchase Facility/ в текущем финансовом году.

В обязанности британского правительства входит как минимум каждые 12 месяцев подтверждать курс денежно-кредитной политики Банка Англии. Ранее в среду, представляя бюджет Великобритании, Дарлинг уже заявил, что целевой уровень для инфляции потребительских цен останется на 2%.

В открытом письме управляющему Банка Англии Мервину Кингу Дарлинг отметил, что прошедший год принес мировым денежно-кредитным властям "значительные" трудности.

"Существующая в Великобритании схема денежно-кредитной политики и система открытой переписки послужили ценным механизмом в деле разъяснения того, какие факторы влияют на инфляцию, в открытой и прозрачной форме", - написал Дарлинг.

"Я по-прежнему поддерживаю Комитет по денежно-кредитной политике, какие бы шаги он ни счел необходимыми, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2%", - отметил он.

Банк Англии в марте объявил о плане по покупке государственных ценных бумаг и ценных бумаг частного сектора на сумму 75 млрд фунтов за счет созданных центральным банком новых денежных средств в течение трех месяцев. Эта мера известна как количественное смягчение.

В обнародованных в прошлую среду протоколах апрельского заседания комитета говорится, что была отмечена высокая степень неопределенности в отношении размеров покупок, необходимых для того, чтобы увеличить денежную массу и способствовать восстановлению британской экономики. По мнению некоторых экономистов, схема может быть расширена позднее в этом году.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; 44-20-7842-9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 14:11 ET (18:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...