22.04.2009427

DJ МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии на 6,2% в 2009 г, рост на 0,5% в 2010 г

DJ МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии на 6,2% в 2009 г, рост на 0,5% в 2010 г

 

ТОКИО, 22 апреля. /Dow Jones/. В Международном валютном фонде /МВФ/ в среду сообщили о том, что ВВП Японии в этом году, по-видимому, сократится на рекордные 6,2%, что хуже предыдущего прогноза. Тем не менее, в МВФ полагают, что позже японская экономика начнет постепенно восстанавливаться, и призывают к тому, чтобы японские власти вплотную занялись бюджетными реформами.

В последнем прогнозе МВФ для мировой экономики подчеркивается вся серьезность рецессии в Японии, которая в этой стране более сильна, чем в США и еврозоне. Текущая рецессия считается самой тяжелой со времен Второй мировой войны. Однако в прогнозе МВФ отмечается, что к концу этого года худшее для японской экономики останется позади.

Прогноз МВФ по ВВП Японии в этом году был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с мартовским прогнозом. В марте МВФ прогнозировал, что годовое сокращение ВВП Японии, скорректированное с учетом инфляции, составит 5,8%. Сокращение ВВП Японии в этом году состоится второй год подряд, в 2008 году сокращение ВВП составило 0,6%. Пересмотр темпов сокращения ВВП связан с тем, что японская экономика, ориентированная на экспорт, продолжает испытывать трудности из-за мирового экономического спада. Также в Японии отмечается сокращение рабочих мест и потребительских расходов. Кроме того, в МВФ отметили, что сильная в недавнем прошлом иена и в целом сравнительно жесткие условия кредитования нанесли ущерб японским экспортерам.

В МВФ ожидают, что разница между потенциальным и реальным ростом ВВП Японии в 2009 году составит 8%, что станет "наибольшим значением для крупнейших развитых экономик". Столь большая разница в целом отражает слабость спроса и избыток предложения. Это сочетание может способствовать продолжительному падению цен и тормозить рост.

"Дефляционные риски в настоящее время угрожают Японии значительно больше", чем США или еврозоне. "Ожидается, что дефляция в мягкой форме сохранится, по крайней мере, до 2010 года включительно", - отметили в МВФ.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 10:28 ET (14:28 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...