22.04.2009407

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне нежелания рисковать, -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне нежелания рисковать, евро под понижательным давлением

 

ЛОНДОН, 22 апреля. /Dow Jones/. Оптимистичные комментарии министра финансов США Тимоти Гейтнера относительно американских банков и состояния экономики США не смогли улучшить настроения участников валютного рынка. В этих условиях доллар торгуется с повышением против большинства других валют в ходе европейской сессии в среду.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,90-92, пара евро/доллар - по 1,2941-44, пара евро/иена - по 126,71-74, пара британский фунт/доллар - по 1,4622-25, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1670-74.

Британский фунт, как и другие чувствительные к риску валюты, попал под понижательное давление, особенно ввиду того, что инвесторы опасаются плохих сообщений, которые, как ожидаются, поступят со стороны министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга во время представления бюджета, которое запланировано позднее днем.

Помимо вероятного значительного пересмотра в сторону понижения прогнозов для роста экономики Великобритании, внимание участников рынка будет сфокусировано на заимствованиях госсектора. Экономисты ожидают, что заимствования госсектора Великобритании составят 180 млрд фунтов.

"Любая цифра выше этой негативно скажется на фунте, учитывая требования к уровню заимствований", - предупредили валютные стратеги-аналитики из The Bank of Scotland, ссылаясь на объем государственных облигаций, который в этом случае потребуется выпустить Банку Англии с целью покрытия этих заимствований.

Ожидается, что представленный бюджет также подтвердит тот факт, что экономика Великобритании находится в наихудшем состоянии с 1940-х годов. При этом валовой внутренний продукт Великобритании в этом году, вероятно, сократится на целых 3,5%. Лишь несколько месяцев назад правительство Великобритании прогнозировало рост экономической активности в стране на 0,75%-1,25%.

Предположительно пессимистичное выступление Дарлинга в ходе представления бюджета будет противоречить сделанной во вторник попытке Гейтнера усилить оптимизм в отношении экономики США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 07:32 ET (11:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне нежелания рисковать, -2-

По словам Гейтнера, подавляющее большинство американских банков обладают большим объемом капитала, чем им необходимо. Он также заявил, что в рамках плана Министерства финансов США по оказанию поддержки экономике был достигнут "достаточно хороший" прогресс.

Этого заявления было достаточно, чтобы улучшить настроения на фондовых рынках. В частности, индекс Dow Jones Industrial Average закрылся во вторник с повышением на 1,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Азиатские фондовые индексы в среду повели себя менее активно. При этом индекс Nikkei вырос лишь на 0,2%. Настроения на европейских фондовых рынках были еще более мрачными. При этом европейские фондовые индексы открылись разнонаправленно.

По словам Джеффри Ю, старшего валютного стратега-аналитика из UBS в Цюрихе, настроение участников валютных рынков осталось мрачным, хотя настроения на других финансовых рынках несколько улучшились благодаря комментариям Гейтнера.

"Участники рынка предпочли придерживаться не благоприятствующих риску перспектив. При этом большинству валют с высокой степенью риска еще предстоит вернуть позиции, утраченные с понедельника", - сказал Ю.

Иена получила поддержку благодаря нежеланию инвесторов рисковать, а также ввиду покупок со стороны японских экспортеров в текущих условиях, когда рост пары доллар/иена выше 100,00 затруднен.

Помимо негативного отношения инвесторов к риску снижение евро было обусловлено последним отчетом Международного валютного фонда по мировой финансовой стабильности. Согласно этому отчету, ситуация в странах Восточной Европы выглядит крайне неблагоприятной.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 07:32 ET (11:32 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...