22.04.2009428

DJ В ФОКУСЕ: Евро продолжит снижаться -2-

DJ В ФОКУСЕ: Евро продолжит снижаться

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 апреля. /Dow Jones/. Торговля пары евро/доллар СШАК с понижением - по 1,25 выглядит более вероятной, чем торговля с повышением - по 1,35.

Как и в других ведущих странах, экономика еврозоны демонстрирует признаки стабилизации.

Тем не менее, этого будет не достаточно для оказания поддержки единой европейской валюте, которая остается уязвимой перед лицом дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Евро по-прежнему угрожает возможность невыполнения долговых обязательств со стороны стран Восточной Европы. Кроме того, евро столкнулся с увеличением денежных потоков в американские корпоративные облигации со стороны европейских инвесторов.

Поступившие во вторник результаты опроса, проведенного немецким институтом ZEW, продемонстрировали гораздо более значительный, чем прогнозировалось, рост индекса экономических ожиданий. Реакция евро на эти данные была типичной.

Эти данные подтолкнули единую европейскую валюту вверх, но затем она упала почти также быстро, как и выросла, поскольку значение индекса текущих условий, который также рассчитывается по результатам опроса ZEW, подтвердило, что состояние экономики Германии затруднительное. Об этом свидетельствовало и большинство других экономических данных.

"Почти все экономические данные, в частности по промышленному производству, по новым заказам в промышленности, по розничным продажам, по-прежнему продолжают ухудшаться", - сказал Карстен Бржески, главный экономист по еврозоне в ING Financial Markets in Брюсселе.

Он отметил, что, хотя сейчас, возможно, начинается процесс стабилизации, любое действительное восстановление экономики не проявится до 2010 года.

Между тем, другие факторы, оказывающие влияние на отношение инвесторов к евро, будут доминировать.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 05:17 ET (09:17 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Евро продолжит снижаться -2-

Среди подобных факторов можно, прежде всего, выделить неопределенность относительно того, как ЕЦБ намеревается произвести вливание ликвидности посредством покупок активов. Центральный банк представит свою форму количественного смягчения в следующем месяце.

Неоднозначные комментарии представителей ЕЦБ относительно так называемых "нетрадиционных мер" в рамках денежно-кредитной политики, а также то, в какой степени центральный банк может позволить снижение процентных ставок ниже 1%, также способствовали усилению опасений инвесторов в отношении евро.

Пока в еврозоне, как и других ведущих экономиках, будет проводиться подобная политика, маловероятно, что евро будет вызывать у инвесторов интерес к покупкам.

Равные по силе опасения для инвестиционного сообщества вызывает сохраняющаяся угроза возможного невыполнения долговых обязательств странами Восточной Европы. Надежды на то, что новая кредитная линия Международного валютного фонда, открытая для этого региона, в некоторой степени предотвратит крах, уже давно улетучились. При этом опасения инвесторов по-прежнему остаются сильными, несмотря на предоставленный на прошлой неделе Польше пакет мер по оказанию помощи.

Помимо экономических и финансовых проблем, евро испытывает понижательное давление со стороны неблагоприятных для него потоков средств в США на фоне продолжающегося восстановления рынка американских корпоративных облигаций.

По словам валютных стратегов-аналитиков из BNP Paribas, так как европейские инвесторы являются традиционными участниками этого рынка, вероятные потоки средств из еврозоны в США вполне могут гарантировать то, что евро по-прежнему будет снижаться.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 05:17 ET (09:17 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...