21.04.2009421

DJ Пападемос: Снижение ИПЦ не причинит продолжительного вреда экономике

DJ Пападемос: Снижение ИПЦ не причинит продолжительного вреда экономике

 

СТРАСБУРГ, 21 апреля. /Dow Jones/. Годовые темпы роста индекса потребительских цен в 16 странах еврозоны продолжат снижаться в течение этого года, однако это обстоятельство не причинит продолжительного вреда экономике региона. Кроме того, эту тенденцию нельзя назвать дефляцией, как заявил во вторник вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лукас Пападемос.

Годовая инфляция в еврозоне в марте составила лишь 0,6% и, скорее всего, "перейдет на негативную территорию к середине года", сказал Пападемос, выступая в Комитете по вопросам экономической и денежно-кредитной политики в Европарламенте.

Тем не менее, "это явление, как ожидается, будет временным, поскольку оно в значительной степени обусловлено эффектами базы сравнения в связи с прошлогодними изменениями цен на энергоносители, и не станет дефляцией", иначе говорят, продолжительным периодом падения цен, который заставит домохозяйства откладывать покупки и снизит привлекательность инвестиций.

Испания, которая считается четвертой по величине экономикой еврозоны, стала первой страной в регионе, где было зафиксировано годовое снижение ИПЦ. Наблюдатели обеспокоены тем, что этот тренд может вскоре распространиться и укрепиться, что приведет к длительному снижению среднего уровня цен в еврозоне, что будет грозить новыми увольнениями. Причем подобную тенденцию, возможно, будет трудно переломить.

- Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +4969 2972 5514, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 14:48 ET (18:48 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...