21.04.2009429

DJ ОБЗОР: Канадский доллар укрепился на фоне роста акций

DJ ОБЗОР: Канадский доллар укрепился на фоне роста акций

 

ВИННИПЕГ, 21 апреля. /Dow Jones/. Канадский доллар укрепился против доллара США в середине сессии. Ранее канадский доллар снизился после того, как Банк Канады неожиданно снизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума, сказали наблюдатели за рынком.

Банк Канады также заявил, что ключевая процентная ставка, возможно, будет оставаться на этом уровне, по крайней мере, в течение года.

Тем не менее, канадский доллар смог вырасти и укрепиться, когда мировые цены на нефть и североамериканские акции продемонстрировали неожиданный рост, сказали брокеры.

По большей части рост акций был спровоцирован комментариями министра финансов США Тимоти Гейтнера, который сказал, что "подавляющее большинство" американских банков обладают большим количеством капитала, чем необходимо.

Недавно пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2356 против 1,2486 во вторник утром и против 1,2385 на закрытии в понедельник.

Банк Канады ранее в четверг снизил ключевую процентную ставку до 0,25%. Большинство участников рынка ожидали, что банк оставит ставку на уровне 0,50%, а ее снижение до самого низкого уровня несколько удивило рынок. Центральный банк заявил, что оставит ставки на этом рекордно низком уровне до июня 2010 года, в зависимости от перспектив инфляции.

Банк Канады сообщил, что снижение ставки до самого низкого уровня было необходимо для борьбы с рецессией, которая оказалась более глубокой и более продолжительной, чем предполагалось первоначально. Банк Канады сейчас прогнозирует, что ВВП Канады сократится на 3,0% в 2009 году, тогда как в январе прогнозировалось сокращение на 1,2%. Медленное восстановление экономики, как ожидается, начнется в IV квартале 2009 года.

Согласно опубликованным в Канаде Данным, оптовые продажи в Канаде в феврале упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем до 41,0 млрд канадских долларов.

Индекс Toronto Stock Exchange Composite /TSX/ к полудню торговался с повышением на 114,10 пункта на уровне 9240,70 пункта.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 13:34 ET (17:34 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...