21.04.2009425

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Некоторые компании в действительности не столь велики, чтобы потерпеть крах -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Некоторые компании в действительности не столь велики, чтобы потерпеть крах -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 21 апреля. /Dow Jones/. Некоторые компании не столь велики для того, чтобы потерпеть крах и необходимо позволить им прийти к банкротству для того, чтобы помочь восстановить экономику и финансовые рынки США. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томас Хениг.

Хениг сказал, что защита крупнейших институтов страны от краха может привести к тому, что текущий кризис затянется и затраты на него возрастут. По его словам, предметом особого беспокойства является то, что финансовая поддержка, предоставленная этим компаниям, дает им конкурентное преимущество над другими компаниями, а их деятельность и прибыль финансируется посредством средств налогоплательщиков.

"Соединенные Штаты в настоящее время сталкиваются с экономическим кризисом, напрямую связанным с утратой доверия в наши крупнейшие финансовые институты, потому что власти приняли идею того, что некоторые компании являются слишком крупными для того, чтобы потерпеть крах, - сказал Хениг. - Я так не думаю".

Хениг выступал с заранее подготовленным текстом заявления перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США. Хениг в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС на заседаниях, посвященных денежно-кредитной политике.

Хениг сказал, что вливание большего количества денежных средств к крупные компании в надежде разворота в экономике, возможно, является заманчивым. Однако, несмотря на рекордные уровни расходов, доверие и прозрачность не вернулись на финансовые рынки. Ключевым фактором для полного восстановления экономики является повышение доверия, отметил Хениг.

/Продолжение/

Хениг добавил, что в "бегстве за обретением стабильности" не было использовано четких процессов для того, чтобы распределить средства, полученные в рамках программы по избавлению от неликвидных активов /TARP/, среди крупнейших компаний.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 11:35 ET (15:35 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...