21.04.2009344

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет основной интригой майского заседания ЕЦБ -2-

 

/С продолжением/

МИЛАН, 21 апреля. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, по-видимому, уже почти принял решение о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов в следующем месяце, тем самым освободив авансцену для новостей о других методах смягчения денежно-кредитных условий.

Высокую вероятность того, что Управляющий совет ЕЦБ снизит ключевую ставку рефинансирования до 1,0% с 1,25% на заседании, запланированном на 7 мая, подтвердили комментарии, озвученные во вторник Кристианом Нуайе и Мигелем Анхелем Фернандесом Ордонезом, которые возглавляют центральные банки Франции и Испании соответственно.

Они во многом вторили президенту ЕЦБ Жан-Клоду Трише, который в минувшие выходные заявил, что ЕЦБ утрачивает пространство для маневра, однако может рассмотреть возможность "еще одного" снижения ставки. В интервью RTL Нуайе также отметил, что пространство для снижения ключевой процентной ставки "в настоящее время не имеет особо важного значения". По его словам, существует необходимость в более радикальных мерах, учитывая тот факт, что инфляция в еврозоне находится гораздо ниже целевого уровня 2%.

Годовой рост гармонизированного по стандартам ЕС индекса потребительских цен еврозоны в марте составил 0,6%, что стало рекордно низким уровнем для показателя.

Несмотря на то, что в период с октября прошлого года ЕЦБ понизил ставку в общей сложности на три процентных пункта, ВВП региона стремительно сокращается /сокращение ВВП Германии в I квартале в годовом выражении, возможно, было двузначным/, при этом проведенный непосредственно центральным банком анализ денежно-кредитных условий указывает на резкое уменьшение объемов кредитования частного сектора.

"Каналы влияния снижений процентных ставок /на экономику/ заблокированы", - говорит Дирк Шумахер, экономист Goldman Sachs во Франкфурте, отмечая, что только примерно 25% снижений ставок ЕЦБ перешло в действительно более низкую стоимость заимствований в частном секторе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет -2-

"Единственным эффективным способом смягчить условия финансирования компаний на данном этапе является осуществление покупок долговых обязательств", - считает Шумахер.

До сих пор ЕЦБ не стремился следовать примеру центральных банков других стран, таких как США, Великобритания, Япония и Швейцария. Центральные банки этих стран приступили к прямым покупкам долговых ценных бумаг в целях смягчения финансовых условий.

Президент ЕЦБ Трише пообещал сделать важные заявления в отношении нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики в еврозоне на заседании, которое состоится 7 мая.

Однако дискуссии на эту тему, по всей видимости, далеки от завершения.

/Продолжение/

Президент Бундесбанка Аксель Вебер, который, как правило, открыто выражает свою позицию, заявил на прошлой неделе, что, с его точки зрения, прямая интервенция со стороны ЕЦБ должна уступить место более мягким вариантам. Под этим, в том числе, может подразумеваться увеличение сроков действия схемы по предоставлению ликвидности, с помощью которой ЕЦБ обеспечил легкий доступ к финансированию кредиторов в еврозоне.

Политика "легких денег" в виде краткосрочных кредитов для банков со сроком погашения до шести месяцев оказалась эффективной, сделав вполне вероятным продление сроков погашения.

По мнению инвесторов, однако, это уже "принятое решение", отмечает экономист Unicredit Аурелио Маччарио.

Рынки с нетерпением ждут чего-нибудь нового, говорит он. В мае их голод может утолить обещание ЕЦБ удерживать процентную ставку на низком уровне на протяжении продолжительного периода времени, однако в конечном итоге центральный банк будет вынужден перейти к прямым покупкам корпоративных долговых обязательств, чтобы непосредственно обеспечивать компании средствами для инвестирования, отмечает Маччарио.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 10:05 ET (14:05 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...