21.04.2009360

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет основной интригой майского заседания ЕЦБ

 

МИЛАН, 21 апреля. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, по-видимому, уже почти принял решение о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов в следующем месяце, тем самым освободив авансцену для новостей о других методах смягчения денежно-кредитных условий.

Высокую вероятность того, что Управляющий совет ЕЦБ снизит ключевую ставку рефинансирования до 1,0% с 1,25% на заседании, запланированном на 7 мая, подтвердили комментарии, озвученные во вторник Кристианом Нуайе и Мигелем Анхелем Фернандесом Ордонезом, которые возглавляют центральные банки Франции и Испании соответственно.

Они во многом вторили президенту ЕЦБ Жан-Клоду Трише, который в минувшие выходные заявил, что ЕЦБ утрачивает пространство для маневра, однако может рассмотреть возможность "еще одного" снижения ставки. В интервью RTL Нуайе также отметил, что пространство для снижения ключевой процентной ставки "в настоящее время не имеет особо важного значения". По его словам, существует необходимость в более радикальных мерах, учитывая тот факт, что инфляция в еврозоне находится гораздо ниже целевого уровня 2%.

Годовой рост гармонизированного по стандартам ЕС индекса потребительских цен еврозоны в марте составил 0,6%, что стало рекордно низким уровнем для показателя.

Несмотря на то, что в период с октября прошлого года ЕЦБ понизил ставку в общей сложности на три процентных пункта, ВВП региона стремительно сокращается /сокращение ВВП Германии в I квартале в годовом выражении, возможно, было двузначным/, при этом проведенный непосредственно центральным банком анализ денежно-кредитных условий указывает на резкое уменьшение объемов кредитования частного сектора.

"Каналы влияния снижений процентных ставок /на экономику/ заблокированы", - говорит Дирк Шумахер, экономист Goldman Sachs во Франкфурте, отмечая, что только примерно 25% снижений ставок ЕЦБ перешло в действительно более низкую стоимость заимствований в частном секторе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 09:21 ET (13:21 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Количественное смягчение будет -2-

"Единственным эффективным способом смягчить условия финансирования компаний на данном этапе является осуществление покупок долговых обязательств", - считает Шумахер.

До сих пор ЕЦБ не стремился следовать примеру центральных банков других стран, таких как США, Великобритания, Япония и Швейцария. Центральные банки этих стран приступили к прямым покупкам долговых ценных бумаг в целях смягчения финансовых условий.

Президент ЕЦБ Трише пообещал сделать важные заявления в отношении нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики в еврозоне на заседании, которое состоится 7 мая.

Однако дискуссии на эту тему, по всей видимости, далеки от завершения.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 09:21 ET (13:21 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...