21.04.2009439

DJ ОБЗОР: Надежды, связанные с результатами стресс-т -2-

DJ ОБЗОР: Надежды, связанные с результатами стресс-тестов банков США, привели к падению доллара

 

ЛОНДОН, 21 апреля. /Dow Jones/. Надежды на то, что большинство американских банков пройдут стресс-тесты, а также предположения Федеральной резервной системы /ФРС/ США о том, что восстановление, возможно, начнется к концу этого года, улучшили настроения на рынках и привели к тому, что доллар США торговался с понижением против некоторых других основных валют во вторник на европейской сессии.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 98,14-16, пара евро/доллар - по 1,2944-46, пара евро/иена - по 127,04-09, пара британский фунт/доллар - по 1,4541-45, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1688-92.

Повышение настроений инвесторов также нашло отражение в динамике фондовых рынков - большинство европейских фондовых индексов во вторник открылось с повышением.

Больше всего выиграл евро, тогда как иена упала против всех остальных валют.

Поддержку единой европейской валюте оказали результаты последнего опроса о настроениях в деловых кругах Германии ZEW, свидетельствовавшие о резком улучшении экономических ожиданий. Индекс экономических ожиданий в Германии в апреле вырос до 13,0 против -3,5 месяцем ранее.

Склонность инвесторов к риску в начале этой недели вновь начала снижаться на фоне разговоров о том, что состояние американских банков, вероятно, более неблагоприятное, чем предполагалось.

Комментарии администрации президента США Барака Обамы о том, что банкам может потребоваться больше средств, еще больше подорвали настроения на рынках. При этом пострадал не только индекс DJIA, который в понедельник закрылся с понижением на 3,6%. Негативные настроения превалировали и в Азии, где индекс Nikkei упал на 2,4%.

Тем не менее, новую надежду на восстановление финансового сектора в рынок вселила опубликованная в журнале Time статья, в которой было высказано предположение о том, что окончательные результаты стресс-тестов не выявят каких-либо больших потрясений для банков США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 07:21 ET (11:21 GMT)

DJ ОБЗОР: Надежды, связанные с результатами стресс-т -2-

Вице-председатель ФРС Дональд Кон также помог своими комментариями. По его словам, все говорит о том, что восстановление начнется еще до завершения 2009 года. Как отметил Кон, хотя восстановление, вероятно, будет медленным, его темпы все же могут оказаться более быстрым, чем ожидалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего выступления в Гановере во вторник заявила о том, что резкий спад в экономике страны, возможно, уже приближается ко дну.

Общему улучшению настроений также способствовало восстановление рынка слияний и поглощений, на котором в понедельник было объявлено о сделках на сумму 27 млрд долларов США.

Все это помогло котировкам европейских акций открыться с повышением, причем рост большинства фондовых индексов составил порядка 0,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 07:21 ET (11:21 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...