21.04.2009446

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понед -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понедельник выросли на фоне снижения фондовых индексов

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото и серебро в понедельник резко выросли, в основном благодаря покупкам активов-убежищ на фоне продаж акций, а также закрытия коротких позиций.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 19,60 доллара до 887,50 доллара за тройскую унцию. Котировки на серебро выросли на 31,5 цента до 12,105 доллара за тройскую унцию.

"Фондовые индексы испытывают сильное понижательное давление. Инвесторы стремятся приобретать драгоценные металлы", - говорит Патрик Лафферти, советник по торговле сырьевыми товарами в MF Global.

Примерно во время закрытия торгов по фьючерсам на золото индекс Dow Jones Industrial Average торговался с понижением примерно на 250 пунктов на фоне сохраняющихся опасения относительно финансового сектора США.

По словам Джорджа Джеро, вице президента RBC Capital Markets Global Futures, инвесторы, обеспокоенные снижением котировок акций, воспользовались недавним падением котировок фьючерсов золото ниже 880 долларов, чтобы вновь покупать золото.

"Этот важно, так как доллар торгуется с повышением, нефть с понижением, а золото по-прежнему пользуется спросом", - отмечает он.

По словам некоторых аналитиков, поддержку ценам на золото оказывает усиление традиционного спроса на ювелирные изделия, наблюдаемое в последнее время в Азии.

Котировки июньских фьючерсов на золото торгуются около ближайшего сопротивления в районе 889-900 долларов, говорит Лафферти. По его мнению, второстепенное сопротивление для майских фьючерсов на серебро находится в районе 12,15-12,20 доллара, а более важное сопротивление расположено на отметке 12,50 доллара.

Ранее в этом году, когда наблюдались продажи акций, инвесторы часто предпочитали золото, как более безопасный актив. В текущих условиях значительная часть покупок, по всей видимости, исходит со стороны трейдеров, закрывающих короткие позиции на фоне роста цен на металлы, отмечает Лафферти.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 16:16 ET (20:16 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понед -2-

"В последнее время направление тренда носило нисходящий характер, - отмечает Лафферти. - Участники рынка опасались слишком долго сохранять позиции, особенно когда волатильность усилилась на фондовых рынках, или произошло еще что-то, что могло вызвать опасения. Они спешат покинуть рынок".

Цены на металлы платиновой группы снизились в основном ввиду фиксации прибыли и закрытия длинных позиций. Котировки июльских фьючерсов на платину снизились на 44,50 доллара до 1167,10 доллара за унцию, тогда как котировки июньских фьючерсов на палладий упали на 7,55 доллара до 226 долларов за унцию.

Цены на металлы снизились после наблюдавшегося в течение последних недель роста. В некоторой степени снижение было обусловлено разговорами о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам намеревается получить одобрение на открытие индексных биржевых фондов в США.

"Рост /цен на металлы платиновой группы/, наблюдавшийся в течение последних нескольких недель, возможно, был немного чрезмерен, - говорит один из трейдеров. - Поэтому, возможно, наблюдается некоторая фиксация прибыли".

Этот рост не был обусловлен какими-либо важными фундаментальными факторами, связанными со спросом и предложением, отмечает трейдер.

"Возможно, некоторая поддержка поступит со стороны данных по промышленному производству, если они смогут способствовать росту с текущих уровней", - говорит он.

Некоторые покупки трейдеров, ориентирующихся на графики, были обусловлены падением котировок фьючерсов металлов платиновой группы ниже нижней границы диапазона, в котором они торговались в течение последних полутора недель. Котировки июньских фьючерсов на палладий упали до 223 долларов, самого низкого уровня с 6 апреля. Котировки июльских фьючерсов на платину снизились до 1156,50 доллара, самого низкого уровня с 7 апреля.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 877 долларов против 870,50 доллара в пятницу.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.33 по Гринвичу: 885,60 доллара /+16,70 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 16:16 ET (20:16 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...