20.04.2009402

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу н -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу немного выросли

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 апреля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть в пятницу немного выросли. Так завершилась неделя, в ходе которой фьючерсы торговались в диапазоне около 50 долларов за баррель на фоне сообщений о росте запасов нефти.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 35 центов до 50,33 доллара за баррель. Это стало самым высоким уровнем закрытия с 9 апреля, однако ценами все же не удалось вырваться из недавнего диапазона, в рамках которого они колеблются по обе стороны от отметки 50,50 доллара за баррель. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 29 центов до 53,35 доллара за баррель.

Некоторую поддержку ценам на нефть оказали признаки назревающего восстановления спроса на нефть в Китае, который является вторым крупнейшим потребителем нефти после США.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличили объемы нефтепереработки в марте на 8,8% по сравнению со средними уровнями января и февраля. По расчетам аналитиков, уровни переработки в апреле превышают мартовские примерно на 5%, однако в мае они могут снова снизиться ввиду запланированных на этот месяц ремонтно-профилактических работ.

Спрос со стороны Китая был основной движущей силой роста мирового спроса на нефть в последние годы, однако, согласно расчетам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, в I квартале мировой спрос на нефть снизился на 2,5%, а в целом в этом году спрос достигнет самого низкого уровня с 1990 года.

Положительный эффект от роста спроса в Китае и беспокойства относительно перебоев с поставками нефти из Нигерии в связи с волнениями в этой стране нивелируется сообщениями о заполненных нефтехранилищах. Особенно это касается США, где запасы нефти достигли самого высокого уровня с сентября 1990 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 01:03 ET (05:03 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу н -2-

Лоуренс Иглз, глава отдела исследований сырьевых рынков в JP Morgan, отметил, что "трещины в аргументации в пользу роста /цен на нефть/ разрастаются". Краткосрочный рынок перенасыщен, при этом он сталкивается с неблагоприятными экономическими данными и слабым спросом на нефть.

Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 1,84 цента до 1,4927 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут закрылись почти без изменений, на уровне 1,4225 доллара за галлон против 1,4218 доллара днем ранее.

-Автор David Bird, Dow Jones Newswires; 201-938-4423; david.bird @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

.

 

(END) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 01:03 ET (05:03 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...