17.04.2009458

DJ ОБЗОР: Доллар США растет, евро и франк снижаются -2-

DJ ОБЗОР: Доллар США растет, евро и франк снижаются

 

ЛОНДОН, 17 апреля. /Dow Jones/. Хотя склонность к риску и восстановилась, инвесторы продолжают проявлять осторожность, по причине чего доллар США торгуется с повышением против большинства других основных валют в пятницу на европейской сессии.

На евро, тем временем, понижательное давление оказало подтверждение того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ введет нетрадиционные меры в рамках денежно-кредитной политики в следующем месяце. Под ударом оказался и швейцарский франк, после того как Швейцарский национальный банк предупредил о том, что все еще рассматривает возможность проведения интервенции.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 99,38-41, пара евро/доллар - по 1,3078-82, пара евро/иена - по 129,95-00, пара британский фунт/доллар - по 1,4769-73, пара доллар/франк - по 1,1620-26.

Склонность к риску на мировых рынках росла на протяжении всей недели, чему способствовали благоприятные отчеты по прибылям за I квартал от Goldman Sachs, Wells Fargo и JP Morgan, а также некоторые признаки того, что спад в экономике США приближается к концу.

Инвесторам, однако, по-прежнему приходится мириться с некоторыми исключительно негативными экономическими данными. В частности, в четверг стало известно и снижении числа закладок новых домов в США в марте на 10,8%. Беспокойство вызывают и готовящиеся к публикации отчеты по прибылям.

Несмотря на то, что индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,2%, а Nikkei вырос на 1,7%, европейские фондовые индексы не поддержали оптимизма и на открытии торговались практически без изменений.

Президент ЕЦБ Жан-Клод-Трише, который сейчас находится с визитом в Токио, сфокусировал внимание рынка на сохраняющихся рисках для евро. Он фактически подтвердил намерения центрального банка прибегнуть к тем или иным нестандартным мерам в рамках денежно-кредитной политики, о чем будет объявлено на запланированном на начало мая заседании ЕЦБ. Трише также признал, что он согласен с политикой "сильного доллара", тем самым фактически потворствуя слабости евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 06:36 ET (10:36 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар США растет, евро и франк снижаются -2-

На единой европейской валюте также негативно сказались комментарии президента Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера, который в очередной раз заявил, что еврозона столкнулась с более серьезными проблемами, чем США.

На франке, тем временем, негативно отразились комментарии президента Швейцарского национального банка Жан-Пьера Рота.

Как того многие ожидали, Рот предупредил, что центральный банк может снова прибегнуть к интервенции в целях сдерживания роста национальной валюты, учитывая сохраняющуюся слабость экономики.

В попытке понизить курс национальной валюты Швейцарский национальный банк продавал франки против других основных валют в прошлом месяце.

"В свете риска дефляции потребовались решительные действия, и мы продолжим следовать этой стратегии, пока сохраняется этот риск", - заявил Рот.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 06:36 ET (10:36 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...