17.04.2009387

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне нежелания рисковать и ожиданий снижения процентной ставки в Новой Зеландии

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне нежелания рисковать и ожиданий снижения процентной ставки в Новой Зеландии

 

ВЕЛЛИНГТОН, 17 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в конце веллингтонской сессии в пятницу на фоне нежелания инвесторов рисковать и усиливающихся ожиданий относительно того, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ планирует дальнейшее снижение процентной ставки.

В начале сессии новозеландский доллар вырос, но затем упал под влиянием испытывающего понижательное давление евро, снижения котировок фьючерсов на индекс S&P и на фоне перспективы дальнейшего снижения процентной ставки в Новой Зеландии, "которая за последние два дня лишает новозеландский доллар поддержки связи с доходностью", говорит Имре Шпайзер, стратег-аналитик Westpac.

С июля прошлого года РБНЗ снизил ключевую процентную ставку в общей сложности на 525 базисных пунктов до 3,0%, пытаясь поддержать слабеющую экономику. В настоящее время на рынке прогнозируют, что на заседании 30 апреля ключевая процентная ставка РБНЗ будет понижена на 50 базисных пунктов.

Кроме того, по словам Шпайзера, на новозеландский доллар оказал давление вышедший в четверг отчет Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, посвященный Новой Зеландии.

В отчете ОЭСР говорится о том, что рецессия в Новой Зеландии в 2009 году, вероятно, продолжится, прежде чем в 2010 году начнется небольшой рост экономики. В отчете также отмечается, что у РБНЗ еще есть возможности для снижения процентной ставки.

"В отчете не было ничего нового, зато все внимание было сосредоточено на всех негативных моментах. В результате новозеландский доллар предстал перед участниками рынка в несколько более негативном свете, чем в последнее время ", - говорит Шпайзер.

Сообщения о том, что индекс потребительских цен в Новой Зеландии вырос в I квартале на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после снижения на 0,5% в IV квартале, не оказали заметного влияния на новозеландскую валюту, поскольку инфляция "совпала с прогнозом", говорит Даника Хэмптон, валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 02:04 ET (06:04 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...