17.04.2009407

DJ Глава МВФ: Есть ресурсы для борьбы с кризисом, -2-

DJ Глава МВФ: Есть ресурсы для борьбы с кризисом, нужна хорошая политика со стороны правительств

 

ВАШИНГТОН, 16 апреля /Dow Jones/. "Свободное падение" в мировой экономике, вероятно, приближается к концу, заявил в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан. При этом он сказал, что есть ресурсы для борьбы с кризисом, нужна хорошая политика со стороны правительств.

Стросс-Кан поприветствовал единую позицию, занятую лидерами Большой двадцатки на прошедшем в начале этого месяце в Лондоне саммите, в отношении борьбы с самым сильным экономическим спадом со времен Великой Депрессии. По словам Стросс-Кана, саммит "вполне мог стать поворотным моментом в кризисе".

Стросс-Кан одобрил намерение Большой двадцатки предоставить дополнительное финансирование на сумму свыше 1 трлн долларов США, включая утроение ресурсов МВФ. Также Стросс-Кан оценил прогресс, который принесли многочисленные усилия, направленные на борьбу с кризисом. В то же время, он предупредил, что еще очень многое предстоит сделать.

"Свободное падение в мировой экономике, вероятно, начинает замедляться, а восстановление ожидается в 2010 году. Однако это зависит от того, будет ли в настоящее время утверждена правильная политика со стороны правительств, - сообщается в заранее подготовленном тексте выступления Стросс-Кана в Национальном пресс-клубе. - Безусловно, решения в каждой стране будут различными, но позиция международного сообщества должна быть последовательной и скоординированной", - добавил он.

Стросс-Кан также дал трезвую оценку текущих экономических условий, заявив, что 2009 год, скорее всего, будет "трудным", а показательВВП "будет находиться глубоко на негативной территории".

Стросс-Кан отметил определенный прогресс, достигнутый в отношении трех приоритетов - поддержания финансовых секторов, стимулирования спроса и поддержания рынков стран с развивающейся экономикой. Однако он сказал, что налогово-бюджетный стимул должен быть сохранен в 2010 году и предупредил, что такие меры не будут работать, пока финансовые сектора не восстановлены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 18:26 ET (22:26 GMT)

DJ Глава МВФ: Есть ресурсы для борьбы с кризисом, -2-

Назвав план финансовой стабильности, разработанный администрацией президента США Обамы, "большим шагом вперед", он сказал, что он будет успешным, если банки захотят избавиться от проблемных активов.

Лидеры стран Большой двадцатки открыто пытались ограничить распространение кризиса на страны с развивающейся экономикой и низким уровнем дохода, отметил Стросс-Кан. По его мнению, намерения утроить ресурсы МВФ до 750 млрд долларов было бы достаточно для того, чтобы "сделать различие".

"Вместе эти решения предоставят необходимую финансовую поддержку для мировой экономики, которая повысит доверие и поможет выйти из кризиса - если применяется правильная политика на национальном уровне", - сказал он.

Помимо борьбы с кризисом, являющейся насущной необходимостью, Стросс-Кан также отметил некоторый прогресс в отношении долгосрочных усилий, направленных на предотвращение подобных кризисов в будущем, а также на улучшение сотрудничества на международном уровне.

"Первоочередной задачей является расширение границ регулирования и контролирование тех сфер, которые несут риски для экономики в целом", - отметил он, призвав к усилению надзора за всеми институтами, которые имеют системную важность.

Надзор также необходимо улучшить, сказал он, признав, что МВФ ошибочно недооценивает серьезность кризиса и не делает четких предупреждений.

Кроме того, что МВФ работает с Советом по финансовой стабильности с тем, чтобы разработать систему раннего предупреждения, МВФ также работает над тем, чтобы сделать свое кредитование более гибким. Это нужно для того, чтобы страны не медлили и просили помощи в случае необходимости, пока еще не поздно, добавил он.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected] Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 18:26 ET (22:26 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...