17.04.2009448

DJ Глава МВФ: Есть ресурсы для борьбы с кризисом, нужна хорошая политика со стороны правительств

DJ Глава МВФ: Есть ресурсы для борьбы с кризисом, нужна хорошая политика со стороны правительств

 

ВАШИНГТОН, 16 апреля /Dow Jones/. "Свободное падение" в мировой экономике, вероятно, приближается к концу, заявил в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан. При этом он сказал, что есть ресурсы для борьбы с кризисом, нужна хорошая политика со стороны правительств.

Стросс-Кан поприветствовал единую позицию, занятую лидерами Большой двадцатки на прошедшем в начале этого месяце в Лондоне саммите, в отношении борьбы с самым сильным экономическим спадом со времен Великой Депрессии. По словам Стросс-Кана, саммит "вполне мог стать поворотным моментом в кризисе".

Стросс-Кан одобрил намерение Большой двадцатки предоставить дополнительное финансирование на сумму свыше 1 трлн долларов США, включая утроение ресурсов МВФ. Также Стросс-Кан оценил прогресс, который принесли многочисленные усилия, направленные на борьбу с кризисом. В то же время, он предупредил, что еще очень многое предстоит сделать.

"Свободное падение в мировой экономике, вероятно, начинает замедляться, а восстановление ожидается в 2010 году. Однако это зависит от того, будет ли в настоящее время утверждена правильная политика со стороны правительств, - сообщается в заранее подготовленном тексте выступления Стросс-Кана в Национальном пресс-клубе. - Безусловно, решения в каждой стране будут различными, но позиция международного сообщества должна быть последовательной и скоординированной", - добавил он.

Стросс-Кан также дал трезвую оценку текущих экономических условий, заявив, что 2009 год, скорее всего, будет "трудным", а показательВВП "будет находиться глубоко на негативной территории".

Стросс-Кан отметил определенный прогресс, достигнутый в отношении трех приоритетов - поддержания финансовых секторов, стимулирования спроса и поддержания рынков стран с развивающейся экономикой. Однако он сказал, что налогово-бюджетный стимул должен быть сохранен в 2010 году и предупредил, что такие меры не будут работать, пока финансовые сектора не восстановлены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 18:26 ET (22:26 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...