16.04.2009445

DJ Представитель ФРС Локхарт: Экономика США остаетс -2-

DJ Представитель ФРС Локхарт: Экономика США остается очень слабой -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля /Dow Jones/. Экономическая ситуация в США к лету может начать улучшаться. Об этом в четверг в ходе своего выступления в Нью-Йорке заявил Деннис Локхарт, президент Федерального резервного банка Атланты.

"Экономика остается очень слабой, но есть некоторые воодушевляющие признаки, которые укрепляют чувство осторожного оптимизма", - сказал он.

По его словам, "восстановление начнется во второй половине 2009 года". При этом Локхарт добавил, что "не ожидает сильного восстановления ". Спад "уже в III квартале начнет сменяться медленным и осторожным ростом ", отметил он.

Выступление Локхарта состоялось на фоне роста оптимизма в отношении возможного замедления продолжительного и глубокого спада в экономике США. Если спад действительно замедляется, то стабилизация поможет создать предпосылки для восстановления, которое, как ожидает большинство экспертов, начнется во второй половине этого года.

Федеральная резервная система /ФРС/ США заняла исключительно активную позицию в борьбе с кризисом. Центральный банк снизил краткосрочные процентные ставки фактически до нуля, при этом в срочном порядке предоставив банкам значительные кредиты и осуществив интервенции на ключевые рынки. Эти действия, наряду с расходами федерального правительства на стимулирование экономики, порождают надежды на скорое восстановление.

/Продолжение/

Локхарт предупредил, что "для данного осторожно оптимистичного прогноза сохраняются риски". По его словам, существует опасность того, что продолжающееся сокращение рабочих мест нивелирует небольшой рост уровня доверия потребителей. При этом Локхарт сказал, что "с озабоченностью" следит за ценами на жилье.

Значительная часть выступления главы ФРС-Атланты была посвящена будущему системы финансового регулирования. Как ожидается, она претерпит серьезные изменения, поскольку власти намерены добиться того, чтобы события текущего кризиса никогда не повторились.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 14:30 ET (18:30 GMT)

DJ Представитель ФРС Локхарт: Экономика США остаетс -2-

"Я ожидаю, что финансовая система будет по-прежнему включать в себя ряд рынков капитала и институтов, при этом надзор со стороны регулирующих органов будет осуществляться в отношении более широкого круга институтов", - отметил Локхарт. Поскольку такие институты являются международными, юрисдикция регулирующих органов, вероятно, будет распространена за пределы национальных границ.

Локхарт отметил, что регулирование в будущем должно быть гибким и учитывать реальную природу финансовой системы. Он выразил определенный скептицизм в отношении принудительной ликвидации институтов, которые, как полагают некоторые, слишком велики для того, чтобы им можно было бы позволить потерпеть крах.

Между тем Локхарт полагает, что секьюритизация, которую многие считают основной причиной финансового кризиса, имеет будущее.

По его мнению, секьюритизация останется, поскольку она выгодна как заемщикам, так и кредиторам. В то же время Локхарт считает, что действующая "система секьюритизации будет реформирована".

- Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 14:30 ET (18:30 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...