16.04.2009411

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей недел -2-

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей неделе может помешать росту фунта -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 16 апреля /Dow Jones/. Наблюдавшийся в последнее время рост британского фунта на валютных рынках может оказаться под угрозой на следующей неделе, когда правительство Великобритании представит проект бюджета на год. Проект будет содержать пересмотренные прогнозы относительно экономики и государственного долга.

С середины марта фунт рос против доллара США и евро, так как на фоне признаков замедления экономического спада инвесторы нивелировали часть позиций, открытых в расчете на падение фунта.

В то же время валютные аналитики предупреждают о том, что фунт может снизиться, если правительство испугает инвесторов своими планами по заимствованиям и налогово-бюджетной политике. Проект годового бюджета будет представлен правительством 22 апреля.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, как ожидается, объявит о целевых расходах, призванных смягчить спад. Британский ВВП в IV квартале прошлого года сократился на 1,6%, что является самым существенным сокращением с 1980 года.

Как ожидается, Дарлинг представит значительно сниженные прогнозы относительно экономического роста и более высокие прогнозы относительно заимствований. Предполагается, что в течение двух следующих финансовых лет чистые заимствования значительно превысят 150 млрд фунтов.

Фунт имеет традицию снижаться на опасениях за успех планов правительства по заимствованию. Вспомним падение фунта в конце марта после провала аукциона по продаже государственных облигаций.

Пол Робинсон, стратег-аналитик по фунту в Barclays Capital в Лондоне, говорит, что пока сложно сказать, насколько велик риск для фунта, поскольку, как ожидается, бюджет будет пересматриваться.

Тем не менее, любые неприятные сюрпризы со стороны бюджета могут привести к снижению фунта. Эти сюрпризы могут содержаться в прогнозах относительно масштаба рецессии, целевого уровня заимствований или размера бюджетного дефицита.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей недел -2-

На валютном рынке все еще имеются значительные спекулятивные позиции, открытые в расчете на падение фунта, сообщил Робинсон. По его словам, "это означает, что люди не вполне поверили в перспективы фунта, а это может быть связано с бюджетом".

/Продолжение/

Некоторые инвесторы полагают, что масштабные планы британского правительства по заимствованиям повредят фунту, так как позже эти огромные средства придется возвращать. Это приведет к повышению налогов и может ограничить экономическую активность.

"При обычных обстоятельствах это было бы неблагоразумно", - сказал Танос Папасаввас, валютный инвестор Asset Management в Лондоне.

"Некоторые опасаются, что в результате будет ухудшен баланс Великобритании. Но сейчас не обычные обстоятельства, и в настоящее время было бы неблагоразумным не прибегать к заимствованию", - отметил он.

Сейчас пара фунт/доллар США торгуется около 1,50, что означает рост на 10% после падения до 1,36 в начале марта. Евро против фунта за прошедший месяц снизился более чем на 7% - до 0,88.

Новые данные по британскому рынку жилья показывают, что настроения на этом рынке улучшились до самого высокого уровня за 13 месяцев, хотя при этом они и остались вблизи исторических минимумов. Аналогичным образом индекс менеджеров по снабжению свидетельствует о том, что спад в британской сфере услуг замедляется.

Таким образом, сейчас вряд ли можно говорить о том, что рецессия в Великобритании завершилась, говорят валютные аналитики BNP Paribas.

"Тем не менее, это благоприятные новости в сравнении с опережающими индикаторами еврозоны, которые продолжают продвигаться вглубь негативной территории, что является негативным фактором для евро", - отмечают валютные аналитики BNP Paribas.

По их мнению, предстоит дальнейшее ослабление евро против фунта. Возможно, пара фунт/доллар нацелена на район 1,54, так как фунт возглавляет текущий рост валют, чувствительных к экономическим циклам. К таковым, в частности, относятся австралийский доллар и новозеландский доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...