16.04.2009366

DJ МВФ прогнозирует медленное и слабое восстановление мировой экономики, даже если будут приняты решительные меры -2-

DJ МВФ прогнозирует медленное и слабое восстановление мировой экономики, даже если будут приняты решительные меры -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 16 апреля /Dow Jones/. Глобальный и финансовый характер текущего экономического кризиса означает, что восстановление, вероятнее всего, будет слабым и медленным, несмотря на решительные меры властей. Такая точка зрения содержится в готовящемся к публикации отчете Международного валютного фонда /МВФ/ World Economic Outlook, некоторые из глав которого были обнародованы в четверг.

Серьезнейший со времен Великой депрессии спад является уникальным вызовом, поскольку сочетает в себе финансовый кризис в крупнейшей экономике мира и спад в мировой экономике, отмечается в отчете. Таким образом, МВФ в очередной раз заявил о необходимости принять скоординированные и решительные меры в рамках денежно-кредитной, налогово-бюджетной и особенно финансовой политики.

"Результаты исследований указывают на то, что текущая рецессия, вероятно, будет необычайно длительной и глубокой, а восстановление - медленным. Тем не менее, антициклическая политика в сочетании с мерами, направленными на восстановление доверия в финансовом секторе, могут улучшить перспективы восстановления", - отмечается в World Economic Outlook.

Полную версию отчета, которая будет включать последние экономические прогнозы, МВФ обнародует 22 апреля, в преддверии весеннего сезона заседаний фонда.

Ожидается, что прогноз МВФ на 2009 год будет находиться в пределах представленного им в прошлом месяце диапазона. В марте фонд представил прогноз, согласно которому мировой ВВП в 2009 году сократится на 0,5%-1%. Это станет первым случаем сокращения мирового ВВП за последние 60 лет. В следующем году, как ожидается, будет наблюдаться постепенное восстановление, при этом рост ВВП будет составлять от 1,5% до 2,5%.

В четверг МВФ обнародовал результаты исследования 122 рецессий в 21 стране с развитой экономикой, которые произошли в период с 1960 года. Исследование позволило выявить, что синхронизированные кризисы, вызванные финансовыми потрясениями, как правило, длятся в два раза дольше обычных рецессий, то есть больше семи кварталов. Такие кризисы также

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 13:34 ET (17:34 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...