16.04.2009394

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей недел -2-

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей неделе может помешать росту фунта

 

ЛОНДОН, 16 апреля /Dow Jones/. Наблюдавшийся в последнее время рост британского фунта на валютных рынках может оказаться под угрозой на следующей неделе, когда правительство Великобритании представит проект бюджета на год. Проект будет содержать пересмотренные прогнозы относительно экономики и государственного долга.

С середины марта фунт рос против доллара США и евро, так как на фоне признаков замедления экономического спада инвесторы нивелировали часть позиций, открытых в расчете на падение фунта.

В то же время валютные аналитики предупреждают о том, что фунт может снизиться, если правительство испугает инвесторов своими планами по заимствованиям и налогово-бюджетной политике. Проект годового бюджета будет представлен правительством 22 апреля.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, как ожидается, объявит о целевых расходах, призванных смягчить спад. Британский ВВП в IV квартале прошлого года сократился на 1,6%, что является самым существенным сокращением с 1980 года.

Как ожидается, Дарлинг представит значительно сниженные прогнозы относительно экономического роста и более высокие прогнозы относительно заимствований. Предполагается, что в течение двух следующих финансовых лет чистые заимствования значительно превысят 150 млрд фунтов.

Фунт имеет традицию снижаться на опасениях за успех планов правительства по заимствованию. Вспомним падение фунта в конце марта после провала аукциона по продаже государственных облигаций.

Пол Робинсон, стратег-аналитик по фунту в Barclays Capital в Лондоне, говорит, что пока сложно сказать, насколько велик риск для фунта, поскольку, как ожидается, бюджет будет пересматриваться.

Тем не менее, любые неприятные сюрпризы со стороны бюджета могут привести к снижению фунта. Эти сюрпризы могут содержаться в прогнозах относительно масштаба рецессии, целевого уровня заимствований или размера бюджетного дефицита.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 12:28 ET (16:28 GMT)

DJ Проект бюджета Великобритании на следующей недел -2-

На валютном рынке все еще имеются значительные спекулятивные позиции, открытые в расчете на падение фунта, сообщил Робинсон. По его словам, "это означает, что люди не вполне поверили в перспективы фунта, а это может быть связано с бюджетом".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 12:28 ET (16:28 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...