16.04.2009378

DJ ОБЗОР: Данные США и Китая способствуют росту -2-

DJ ОБЗОР: Данные США и Китая способствуют росту доллара и иены

 

ЛОНДОН, 16 апреля. /Dow Jones/. Разочарование данными Китая и США, а также большие убытки банка UBS в I квартале вызвали новую волну роста нежелания инвесторов рисковать на мировых рынках. Это привело к укреплению доллара США и японской иены на европейской сессии в четверг.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 98,87-92, пара евро/доллар - по 1,3163-67, пара евро/иена - по 130,18-21, пара британский фунт/доллар - по 1,4873-77, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1495-97.

Валютные рынки пытались сохранить позитивный настрой после публикации Бежевой книги Федеральной резервной системы /ФРС/ в среду, согласно которой в некоторых регионах наблюдаются признаки замедления экономического спада.

Индекс экономической активности Федерального резервного банка Нью-Йорка /ФРС-Нью-Йорк/, который оказался выше ожидаемого, также способствовал росту настроений. Благодаря этому индекс DJIA вырос на 1,4%.

Однако опасения, что экономический спад еще далеко не завершен, были подтверждены данными по промышленному производству США, согласно которым производство в прошлом месяце сократилось еще на 1,5%. На рынке надеялись на то, что падение составит лишь 0,9%.

Между тем, среди инвесторов сохраняется озабоченность по поводу того, что отчеты JP Morgan, Citigroup и General Electric не продемонстрируют таких доходов, как Goldman Sachs, опубликовавший свой отчет ранее на этой неделе, и вновь подорвут настроения на фондовых рынках.

Новости о том, что UBS, крупнейший швейцарский банк, потерпел убытки на сумму 2 млрд швейцарских франков в I квартале, и что он сокращает персонал на 11%, еще более подорвали надежды на восстановление банков.

Последней надеждой на позитивные данные был Китай, новостей из которого ожидали в начале азиатской сессии.

Согласно консенсус-прогнозу, на рынке ожидался рост ВВП Китая в I квартале на 6,0% против 6,8% в IV квартале 2008 года.

В последний момент перед выходом данных появились надежды на то, что рост может составить 8%. Однако эти ожидания не оправдались, так как данные продемонстрировали рост на 6,1%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 06:58 ET (10:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Данные США и Китая способствуют росту -2-

Также имелись надежды на то, что Китай может объявить о дополнительных мерах по стимулированию экономики. Но и они были расстроены, так как корректировок политики не последовало.

Евро находился под давление с тех пор, как член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер подтвердил, что банк объявит о ряде нетрадиционных мер на своем майском заседании. Впрочем, ЕЦБ не намерен использовать количественное смягчение денежно-кредитной политики, к которому прибегли другие крупные центральные банки.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 06:58 ET (10:58 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...