16.04.2009410

DJ В ФОКУСЕ: В скором времени можно ожидать значит -3-

DJ В ФОКУСЕ: В скором времени можно ожидать значительного роста фунта -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 16 апреля. /Dow Jones/. На этот раз отскок британского фунта, вероятно, будет устойчивым.

Эта неделя принесла не только самые оптимистичные новости с жилищного рынка Великобритании с тех пор, как начался кредитный кризис, но и признаки того, что начинает восстанавливаться финансовый сектор, от которого фунт существенно зависит.

В результате этого, по словам валютных аналитиков, сейчас фунт готов вновь вырасти до 1,54 доллара, а пара евро/фунт может упасть до 0,8640. Последний раз эти уровни наблюдались в начале декабря прошлого года.

Джон Харди, валютный стратег-аналитик Saxo Bank, говорит, что восходящий тренд фунта не прервется даже в том случае, если остановится недавний рост склонности к риску на мировых рынках.

"Хотя склонность к риску может оказаться несколько неустойчивой, фунт, вероятно, удержит позиции против евро, поскольку накопившиеся в еврозоне проблемы остаются нерешенными", - говорит Харди.

Вплоть до прошлого месяца фунт периодически подвергался давлению со стороны продаж. Ему вредили как признаки углубления рецессии в британской экономике, так и опасения по поводу того, что крупные британские банки по-прежнему подвержены рискам.

Однако опубликованный в среду отчет Королевского института сертифицированных оценщиков /RICS/ продемонстрировал самые медленные темпы падения цен на жилье с февраля прошлого года. Это, наконец, стало свидетельством того, что недавнее снижение ключевой процентной ставки в Великобритании практически до нуля начало приносить результаты.

Естественно, учитывая продолжающийся рост безработицы в Великобритании, на рынке может произойти еще один обвал, если возрастет давление со стороны продаж.

Но, как говорит Джеймс Найтли, старший эксперт по экономике Великобритании в ING Financial Markets, "отчет /RICS/ подтверждает то мнение, что активное смягчение денежно-кредитной политики помогает стабилизировать рынок жилья, что также важно для потребительского доверия и потребительских расходов".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В скором времени можно ожидать значит -2-

Если это так, то вполне возможно, что завершение экономического спада уже не за горами, и I квартал этого года может оказаться самым худшим за весь период текущего экономического кризиса.

/Продолжение/

Тем не менее, фунту также помогают надежды на то, что банковское сообщество вновь возвращается в форму после того, как Министерство финансов США приняло меры по ликвидации проблемных активов.

Первой стала компания Goldman Sachs, чистая прибыль которой в I квартале оказалась выше прогноза. В банке также сообщили о том, что он планирует начать выплаты по займам, выданным Министерством финансов на пике кризиса.

Ожидается, что вскоре за Goldman Sachs последуют и другие банки, а это еще больше укрепит доверие инвесторов в том, что кредитный кризис уже позади, и что международная банковская система, символом которой является лондонский Сити, вновь обретает почву под ногами.

"Фунт продолжает зависеть от фондового рынка, и неуклонный рост рынков акций, особенно акций финансовых компаний, теперь обеспечивает фунт дополнительной поддержкой", - говорит Иэн Стэннард, старший валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Рискованные валюты в четверг столкнулись с трудностями, так как разочарованность данными по ВВП Китая за I квартал, а также озабоченность по поводу экономики США и мировых банков привела к усилению нежелания инвесторов рисковать.

Годовой рост экономики Китая составил 6,1%, что немного выше консенсус-прогноза экономистов, которые ожидали роста на 6,0%, но на рынке в самый последний момент перед выходом данных вспыхнула надежда на то, что рост составит 8%. Кроме того, Китай не предложил новых мер по стимулированию экономики, не оправдав многих ожиданий.

Между тем, резкий рост экономической активности по данным Федерального резервного банка Нью-Йорка был нивелирован спадом промышленного производства в США и одновременной публикацией отчета UBS, в котором сообщалось об убытках на сумму около 2 млрд долларов в I квартале и о сокращении персонала на 11%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В скором времени можно ожидать значит -3-

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...