16.04.2009443

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился, но рост -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился, но рост был ограничен данными по ВВП Китая

 

СИДНЕЙ, 16 апреля. /Dow Jones/. Австралийский доллар укрепился в конце сиднейской сессии в четверг. Тем не менее, он оставался значительно ниже максимумов, достигнутых в начале торгов, после того, как показатели роста экономики Китая оказались ниже прогнозов некоторых экономистов, ожидавших более значительного роста.

По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7267 против 0,7173 вечером в среду. Ранее пара на некоторое время выросла к максимуму 0,7316. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 71,935 против 70,63.

Кроме того, дальнейшему росту австралийского доллара помешали опасения, связанные с отчетом о прибыли JPMorgan в I квартале, которые должны выйти позже в четверг. Австралийский доллар в апреле пока торгуется выше доллара США на 3,5%.

По словам валютного стратега-аналитика RBC Capital Markets Сью Тринх, австралийский доллар сдал ранее завоеванные позиции, и на следующих сессиях будет покорно следовать за фондовыми фьючерсами США.

Ранее в ходе азиатской сессии предполагали, что Китай сообщит о росте экономики на 8% в I квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Вместо этого Китай сообщил о росте ВВП на 6,1%.

"После начальной эйфории австралийский доллар снизился на фоне разочарования, - говорит Тринх. - Мы прогнозируем, что он продолжит двигаться в строгом соответствии с фьючерсами на американские акции".

Тем не менее, общее настроение на валютном рынке пока остается оптимистическим, и спрос на австралийский доллар, вероятно, сохранится, говорит она.

"На рынке царит ощущение, что "стакан наполовину полон" и он не обращает внимания на плохие новости", - добавляет она.

Австралийский доллар сохранил завоеванные позиции против новозеландского доллара после того, как в начале сессии в четверг на некоторое время вырос до максимума с начала марта. На закрытии сессии пара австралийский доллар/новозеландский доллар торговалась по 1,2597.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 04:11 ET (08:11 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился, но рост -2-

По словам главного валютного стратега-аналитика nabCapital Джона Кирьякопулоса, укрепление австралийского доллара частично связано с ожиданием того, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ все еще будет решительно снижать процентную ставку, в то время как Резервный банк Австралии /РБА/ предпримет менее значительное сокращение.

Тем не менее, ускорившийся на этой неделе рост австралийского доллара скоро может выдохнуться.

По мнению Кирьякопулоса, дальнейший рост австралийского доллара может быть связан с ценой на промышленные металлы и с тем, что РБНЗ может снизить ключевую процентную ставку более чем на половину процентного пункта, ниже уровня процентной ставки РБА. Это поможет австралийской валюте вырасти до 1,30 новозеландского доллара.

Ключевая процентная ставка центральных банков Австралии и Новой Зеландии в настоящее время равна 3,00%.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; james.glynn @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 04:11 ET (08:11 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...