14.04.2009399

DJ В ФОКУСЕ: Не основные валюты сейчас выглядят более привлекательными -2-

DJ В ФОКУСЕ: Не основные валюты сейчас выглядят более привлекательными -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 апреля. /Dow Jones/. Количественное смягчение может способствовать восстановлению ведущих экономик в мире, но, возможно, это не будет способствовать росту ведущих валют.

Почему?

По причине опасений в отношении инфляции.

Таким образом, по мере ослабления текущего финансового кризиса больше всех будут выигрывать менее значимые валюты, а именно валюты тех стран, которые не прибегали к политике количественного смягчения. Эти валюты станут более привлекательными, когда мировая экономика выйдет из рецессии.

"Инвесторы, ориентирующиеся на направления торгов, должны сфокусироваться на продажах основных валют и покупках вместо этого не основных валют", - сказал Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

Рекомендации Бэрроу прозвучали на фоне первых признаков восстановления экономики, которые улучшили настроения инвесторов и вызвали первую с начала кризиса в прошлом году существенную волну усиления склонности участников мирового рынка к риску.

Тем не менее, ослабление основных валют, относящихся к странам, в которых центральные банки перешли к политике количественного смягчения в целях стимулирования восстановления экономики, вероятно, заявит о себе позднее.

Совершая покупки государственных облигаций, эти страны фактически печатают новые деньги и увеличивают денежную массу в беспрецедентных масштабах.

Главной причиной опасений выступают не только масштабные операции по вливанию ликвидности, которые могут привести к росту инфляции в будущем, но и принятое Большой двадцаткой в прошлом месяце решение об увеличении резервов Международного валютного фонда /МВФ/, связанных со специальными правами заимствования /SDR/.

Увеличение резервов МВФ призвано убедить инвесторов в том, что теперь фонд будет способен оказать поддержку странам с развивающейся экономикой, особенно странам Центральной и Восточной Европы. Тем не менее, эти меры лишь усилили опасения

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 05:01 ET (09:01 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...