13.04.2009407

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы изучат многочисленны -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы изучат многочисленные данные в поисках признаков улучшения в экономике -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. /Dow Jones/. Все находятся в поисках признаков улучшения состояния экономики. Календарь на этой неделе полон событиями, и экономистам придется просмотреть множество данных.

Пожалуй, наиболее всего инвесторы ждут выхода отчета по розничным продажам в США за март, который будет опубликован во вторник. Розничные продажи без учета автомобилей резко выросли в течение двух месяцев подряд. Если март станет третьим месяцем, когда наблюдается непрерывный рост, возможно, это будет свидетельствовать о том, что потребители вновь оживляются.

Тем не менее, следует помнить, что, возможно, стимулом для расходов в I квартале послужил временный возврат с налоговых выплат. Таким образом, в этом сезоне общая сумма возвратов с налогов выросла почти на 15% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Средний объем возвратов сумм с налогов вырос на 11,0% до 2,705 долларов.

Стимулирующее снижение налогов повысило заработные платы в апреле, также как выросло и ипотечное рефинансирование ввиду снижения выплат по ипотечным кредитам. Это, возможно, повысит покупательную способность во II квартале. Тем не менее, реальное усиление активности потребителей будет зависеть от роста занятости, что, в свою очередь, окажет стимулирующее воздействие на личные доходы и доверие потребителей. Вероятно, этого не произойдет до конца этого года.

В четверг ожидаются данные по закладкам новых домов, которые также являются ключевыми показателями. Рост закладок новых домов в США в феврале на 22% стал большой неожиданностью для экономистов. Поэтому ожидается, что в марте показатель несколько снизится.

Тем не менее, следует обращать внимание на показатели завершенного строительства. Как отмечает Гай Лебас из Janney Montgomery, показатели по завершенному строительству определяют предложение новых домов на рынке жилья. Число завершенных строительств домов упало ниже 800 000. Дальнейшее снижение этого показателя приблизит первичный рынок жилья к установлению нового равновесия между спросом

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 13, 2009 10:48 ET (14:48 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы изучат многочисленны -2-

и предложением жилья.

/Продолжение/

Кроме того, во вторник выйдут данные по товарно-материальным запасам компаний в США в феврале. В этом случае резкое снижение показателя будет положительным фактором для перспектив экономики США.

Товарно-материальные запасы компаний в оптовой торговле и розничной торговле снизились в декабре на 1,6%, а в январе - на 1,1%. Данные по запасам производителей и компаний в оптовой торговле продемонстрировали резкое снижение показателя.

Тем не менее, продажи снизились еще значительнее. Поэтому следует обращать внимание на соотношение запасов и продаж. Этот показатель укажет, являются ли запасы компаний по-прежнему избыточными, несмотря на наблюдающееся в последнее время их снижение.

Соотношение запасов к продажам в январе составило 1,43, что стало самым высоким значением показателя более чем за семь лет. /Значение показателя выше 1 сигнализирует о том, что компании владеют большим объемом запасов на конец месяца, чем общая сумма продаж за весь месяц/.

Хотя товарно-материальные запасы компаний, возможно, упали более чем на 1%, компании не прекратят сокращать свои запасы и делать новые заказы, пока соотношение не снизится ближе к 1,3. Таким образом, чем значительнее будет падение этого соотношения в феврале, тем лучше для компаний.

Данные по промышленному производству и производству в обрабатывающей промышленности за март будут опубликованы в среду и продемонстрируют, с каким трудом вели свою деятельность в I квартале компании в промышленном секторе, включая автомобилестроительный сектор.

Тем не менее, более вероятно, что признаки улучшения ситуации появятся в отчетах по производству в обрабатывающей промышленности за апрель Федерального резервного банка Нью-Йорка и ФРС-Филадельфия, ожидаемые в среду и четверг соответственно. Если оба отчета продемонстрируют улучшение /особенно в отношении новых заказов/, это, по всей видимости, будет указывать на то, что активность в обрабатывающей промышленности США в начале II квартала

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 13, 2009 10:48 ET (14:48 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...