10.04.2009464

DJ Международное энергетическое агентство: Спрос на нефть со стороны Китая в январе-феврале -6,9% г/г

DJ Международное энергетическое агентство: Спрос на нефть со стороны Китая в январе-феврале -6,9% г/г

 

ПЕКИН, 10 апреля. /Dow Jones/. Спрос на нефть со стороны Китая в феврале почти не изменился после более значительного, чем ожидалось, сокращения в январе. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу отчет Международного энергетического агентства /МЭА/.

Спрос на нефть со стороны Китая, который рассчитывают, исходя из производства в нефтеперерабатывающем секторе и чистого импорта нефтепродуктов, в феврале вырос всего на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В январе спрос упал на 10,4%, что вдвое превысило прогноз.

В МЭА предупредили, что годовые сравнения для этих месяцев были искажены празднованием Нового года по лунному календарю, который может выпасть на любой из этих двух месяцев. В 2009 году праздник пришелся на январь.

Как сообщили в МЭА, составные данные за январь и февраль дают более точное представление о ситуации.

Согласно этим данным, спрос на нефть со стороны Китая снизился на 6,9%, "что является новым свидетельством заметного замедления экономики страны на фоне закрытия ориентированных на экспорт заводов".

Предоставленные PetroChina и Sinopec данные по запасам бензина и газойля, а также данные по внешней торговле Китая, по всей видимости, подтверждают эту тенденцию.

Хотя запасы бензина немного снизились как в январе, так и в феврале, запасы газойля продолжили расти, сигнализируя о том, что промышленная активность остается сдержанной, сообщили в МЭА.

Как отметили в МЭА, Китая сейчас стал чистым экспортером бензина и газойля.

-Автор Simon Hall, Dow Jones Newswires; +86-106566 5848; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 10, 2009 05:07 ET (09:07 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...