10.04.2009473

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пара евро/доллар пер -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пара евро/доллар перестала быть индикатором склонности к риску

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США перестала служить индикатором склонности к риску и вряд ли вернется к этой роли до тех пор, пока не прояснятся экономические перспективы еврозоны и США.

Обычно евро торгуется против доллара в зависимости от степени склонности инвесторов к риску. Пара евро/доллар растет или падает вслед за фондовыми индексами и в зависимости от разницы между процентными ставками в еврозоне и США.

Однако различные подходы к денежно-кредитной политике, а также краткосрочная корректировка позиций, обусловленная техническими факторами, привели к тому, что пара евро/доллар торгуется крайне неровно. Кроме того, Европейский центральный банк /ЕЦБ/, как ожидается, вновь снизит ключевую процентную ставку в следующем месяце, что еще больше уменьшит преимущества евро по сравнению с долларом.

Евро, вероятно, продолжит следовать за акциями и останется в узком диапазоне, пока на рынке сохраняется оптимизм. Однако мнения валютных аналитиков и трейдеров по поводу краткосрочных и долгосрочных перспектив единой европейской валюты расходятся, поскольку ее преимущества в паре с долларом уже невелики.

Как ожидается, на следующей неделе пара евро/доллар продолжит расти внутри диапазона последнего времени между 1,30 и 1,35. Прорыв границ диапазона маловероятен, учитывая, что следующая неделя для многих европейских трейдеров будет короче обычной из-за Пасхи.

Волатильность евро заставила многих инвесторов обратиться к другим валютам и, например, продавать японскую иену на фоне негативных экономических прогнозов для Японии, или покупать австралийский и новозеландский доллары в периоды всплеска склонности к риску благодаря их более высокой доходности и относительной устойчивости экономик Австралии и Новой Зеландии, или покупать британский фунт после резкого падения.

На следующей неделе иена, вероятно, останется под давлением в паре с долларом, и пара доллар/иена, возможно, испытает на прочность уровень 101,00 или даже 102,00.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 19:41 ET (23:41 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пара евро/доллар пер -2-

Противоречивые перспективы евро и доллара отчасти объясняются активной позицией Федеральной резервной системы /ФРС/ США и осторожностью ЕЦБ.

Количественное смягчение, на которое пошла ФРС, - иначе говоря, активные покупки долгосрочных казначейских облигаций США, - приводит к увеличению денежной массы и тем самым потенциально снижает стоимость доллара в более долгосрочной перспективе.

Критики американской валюты также ссылаются на растущий интерес к более рискованным активам на фоне роста котировок акций.

Эта тенденция будет проверена на прочность на следующей неделе, когда американские компании начнут публиковать отчеты по прибылям. Когда финансовая отчетность оказывается лучше прогнозов, евро обычно растет против доллара.

Но, учитывая данные, указывающие на то, что стабилизация экономики в США протекает быстрее, статус евро как рискованной валюты вызывает сомнения, особенно на фоне опасений по поводу отдельных стран еврозоны, а также стран с развивающейся экономикой в Восточной Европе. Стоит вспомнить, что на этой неделе агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Ирландии, а Германия сообщила о масштабном падении заказов в обрабатывающей промышленности.

Участники рынка, ставящие на снижение евро, также указывают на то, что ЕЦБ решает проблемы медленнее, чем ФРС, особенно что касается мер стимулирования экономики. В апреле ЕЦБ воздержался от более масштабного снижения ключевой процентной ставки и покупок корпоративных долговых обязательств, однако, скорее всего, он пойдет на эти шаги в мае. Такой подход может оказаться скорее вредным, чем расчетливым.

Ко всему прочему, значительное сокращение внешнеторгового дефицита США в феврале, о котором было объявлено в четверг, может помочь умерить опасения по поводу количественного смягчения. В феврале дефицит внешней торговли США достиг самого низкого уровня почти за десятилетие. Сокращение дефицита означает уменьшающуюся зависимость страны от иностранных кредиторов. Кроме того,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 19:41 ET (23:41 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пара евро/доллар пер -3-

этот фактор вносит позитивный вклад в ВВП.

"Трудно понять, кто страдает больше", - сказал Джон Маккарти, менеджер валютных торгов в ING в Нью-Йорке.

- Автор Riva Froymovich, 201-938-5063, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 19:41 ET (23:41 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...