09.04.2009388

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Ситуативный -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Ситуативный подход к трудностям кредитования проблематичен -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля /Dow Jones/. Один из ветеранов руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США Томас Хениг в четверг заявил о своем несогласии с подходом властей к кредитному кризису. По его мнению, этот подход ситуативен, а с несостоятельными финансовыми институтами нужно было поступить так же, как с обанкротившимися банками.

Хениг, который является президентом Федерального резервного банка Канзас-Сити, подверг сомнению способ, с помощью которого ФРС и Министерство финансов США решили помочь проблемным финансовым компаниям. Данный способ заключается в рекапитализации банков частными фондами.

Хениг отметил противоречивый характер этих масштабных мер и заявил, что такой подход к проблемам банков не поможет разрешить их. Хениг отметил, что "экономика не начнет расти до стабилизации финансовой системы и увеличения кредитных потоков".

Хениг, который в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, выступал с речью, текст которой был распространен заранее, в Торговой палате Тулсы /Оклахома/.

В своем выступлении Хениг не стал касаться тем денежно-кредитной политики или перспектив экономики. На прошлой неделе Хениг делал схожие заявления, выступая за традиционные банковские стандарты, а также за признание ФРС в качестве главного регулятора финансовой стабильности.

/Продолжение/

В своем выступлении Хениг отметил, что финансовый институт несостоятелен, если его обязательства превышают активы, или если он испытывает очень большой недостаток ликвидности.

"Несмотря на то, что банк может быть открыт и функционировать, если он не соответствует указанным критериям, он несостоятелен", - сказал Хениг. По его словам, необходимо понимать, что "несостоятельность - это реальный вариант".

По мнению Хенига, те методы, которые в прошлом использовались для банкротства несостоятельных банков, могут быть эффективными и в отношении других финансовых институтов. Хениг признал, что работать с некоторыми

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 14:49 ET (18:49 GMT)

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Ситуативный -2-

банками, учитывая их размер и сложность их операций, может быть особенно сложным.

В то же время, упомянутые методы могут быть применены к так называемым "слишком большим, чтобы им можно было позволить потерпеть крах" институтам, причем это не будет равнозначно национализации.

"С несостоятельной компанией особенно крупного размера нужно временно обращаться как с нуждающейся в опеке или консервации. Затем ее нужно снова приватизировать, как только это станет экономически возможным", - сказал Хениг.

"Мы не можем просто предоставить новый капитал, не меняя структуру ее /проблемной компании/ собственников и менеджмент, и ожидать иного результата в будущем", - объяснил Хениг.

Он признал, что "можно понять опасения по поводу краха этих крупных компаний".

Однако в связи с этим "необходимо заметить, что программа, которую я описал, имела успех всюду", - сказал Хениг.

Он напомнил об успешном, хотя и болезненном, решении проблемы с Continental Illinois в 1980-х, которая в то время была крупнейшим кредитором торговых и промышленных компаний в США.

Хениг отметил, что не удовлетворен тем, как до сих пор регуляторы работали с проблемными финансовыми институтами.

"Соблазнительно вливать деньги в институты, полагая, что это решит проблему и восстановит кредитные потоки", однако это не так уж и эффективно, сказал Хениг.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 14:49 ET (18:49 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...