09.04.2009444

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия в США, -2-

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия в США, вероятно, продолжится

 

9 апреля /Dow Jones/. Рецессия в экономике США, вероятно, продлится еще какое-то время, а восстановление, по-видимому, будет сдержанным по причине сохраняющихся проблем на кредитных рынках. Об этом в четверг заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса /ФРС-Миннеаполис/ Гари Стерн в ходе своего заранее подготовленного выступления на экономическом форуме в Южной Дакоте.

"Учитывая глубину спада, сложно на данном этапе с уверенностью выявить ту движущую силу, или силы, которые сыграют ведущую роль в восстановлении национальной экономики", - сказал Стерн.

Тем не менее, меры, предпринятые правительствами США и других стран мира, означают, что "возобновление роста должно быть не так далеко" и может наступить, начиная с середины 2010 года, отметил он.

Условия на кредитных рынках улучшились, однако "в целом сохраняется значительная напряженность", - сказал Стерн.

В то же время, как отметил глава ФРС-Миннеаполис, процентные ставки находятся на низком уровне, и условия в финансовом секторе улучшаются, хотя это улучшение и не носит равномерного характера. Увеличение правительственных расходов, по его словам, должно способствовать росту спроса. Товарно-материальные запасы сокращаются, и появились признаки стабилизации потребительских расходов, заметил Стерн.

Что касается цен, то создается впечатление, что рынки мечутся между опасениями относительно дефляции в краткосрочной перспективе в связи со спадом в экономике и финансовыми трудностями, с одной стороны, и беспокойством относительно всплеска инфляции в среднесрочной перспективе в результате огромного количества средств, которые ФРС вкачивает в систему, с другой стороны.

Стерн, который в настоящее время не обладает правом голоса в определяющем денежно-кредитную политику Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, попытался преуменьшить серьезность этих опасений, заявив, что рост должен устранить дефляционную угрозу, а у ФРС будет "достаточно времени для того, чтобы изъять излишки ликвидности".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 13:47 ET (17:47 GMT)

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия в США, -2-

В ходе своей речи, глава ФРС-Миннеаполис также коснулся финансовых институтов, размеры которых не позволяют допустить их краха. Этой темой он занимался на протяжении нескольких лет.

По словам Стерна, только уменьшения размеров банков или возложения надежд на более эффективную систему надзора будет недостаточно, пока не будет скорректирована система поощрений для держателей облигаций.

В предшествовавший кризису период кредиторы крупных финансовых институтов со сложной структурой "ожидали защиты, если появлялась угроза краха" и не имели достаточно стимула, чтобы беспокоиться /о состоянии дел в финансовых институтах/, отметил Стерн. Это побуждало банки к принятию огромных рисков, сказал он.

-Автор Matthew Cowley, Dow Jones Newswires; 201 938 5692; matthew.cowley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 13:47 ET (17:47 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...