08.04.2009436

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на -2-

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС: Члены комитета разошлись во мнениях относительно объема приобретаемых активов -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 8 апреля. /Dow Jones/. Члены Федеральной резервной системы /ФРС/ США в прошлом месяце разошлись во мнениях относительно объема покупок казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, в целях увеличения денежной массы. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы проходившего 17-18 марта заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Тем не менее, члены комитета в конечном итоге вынесли решение о вливании в экономику денежных средств на сумму более чем в 1 трлн долларов.

Представители ФРС в конечном итоге решились на агрессивные меры в отношении ослабленной экономики в ходе заседания, проходившего 18 марта, и были, по всей видимости, особенно обеспокоены резким спадом в экономической активности в странах по другую сторону океана.

Экономисты, работающие в ФРС, понизили свои экономические прогнозы. Как показали протоколы заседания центрального банка, согласно новым прогнозам, медленное восстановление экономики не предвидится до следующего года в условиях растущей безработицы.

"В общем, члены комитета выразили обеспокоенность понижательными рисками в отношении перспектив экономической активности, которая и без того слаба", - сообщается в протоках. При этом в протоколах отмечается, что финансовые рынки "хрупки и неустойчивы" и наблюдается "явное резкое снижение экономической активности в иностранных государствах".

Экономисты ФРС понизили свои прогнозы относительно валового внутреннего продукта США на второе полугодие 2009 года и на 2010 год, сообщается в протоколах. В частности, "ожидается, что реальный ВВП постепенно выровняется во второй половине этого года, а затем в следующем году начнет медленно расти ".

Согласно прогнозам экономистов ФРС, безработица вырастет "более значительно" до первой половины 2010 года, а затем стабилизируется "на высоком уровне до конца года".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 15:52 ET (19:52 GMT)

DJ Протоколы заседания Комитета по операциям на -2-

Члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС анонимно проголосовали в ходе заседания, проходившего 18 марта, за сохранение ключевой процентной ставки в диапазоне, близком к нулю, что соответствовало ожиданиям экономистов с Уолл-Стрит.

Тем не менее, в ходе заседания, проходившего в прошлом месяце, члены комитета неожиданно для финансовых рынков представили программу стоимостью в 300 млрд долларов, предполагающую покупку в течение шести месяцев казначейских ценных бумаг с более длительным сроком погашения, помимо увеличения размера существующей программы по покупкам ценных бумаг, связанных с ипотечными кредитами, до 1,45 трлн долларов с 850 млрд долларов.

/Продолжение/

Это заявление со стороны центрального банка привело резкому росту стоимости казначейских облигаций США, что повлекло за собой снижение доходности 10-летних казначейских облигаций примерно на половину процентного пункта. Это падение стало самым значительным однодневным снижением доходности по этим ценным бумагам за последние два десятилетия. Стоимость кредитов для частного сектора, включая процентные ставки по ипотечным кредитам, также снизилась.

Хотя разговоры о подобной программе ходили на финансовых рынках на протяжении нескольких месяцев, создалось впечатление, что руководители ФРС прохладно относились к этой идее за несколько недель до мартовского заседания. "В данный момент ФРС считает, что покупки долгосрочных казначейских облигаций не являются наиболее эффективным средством смягчения условий на финансовых рынках", - заявил 6 марта президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли.

Но в протоколах заседания, которое состоялось 17-18 марта, говорится, что руководители ФРС "согласились с тем, что значительные дополнительные покупки долгосрочных активов, приемлемых для операций на открытом рынке, будут соответствовать ситуации". Вместе с тем, "члены комитета выразили различные мнения по поводу предпочтительного объема увеличения покупок". При этом некоторые члены комитета

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 15:52 ET (19:52 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...