08.04.2009433

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Провопулос: Снижение процентных ставок не отражается на стоимости кредитования

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Провопулос: Снижение процентных ставок не отражается на стоимости кредитования

 

АФИНЫ, 8 апреля. /Dow Jones/. Последние снижения процентных ставок, проведенные центральными банками по всему миру, не отразились в падении стоимости кредитования. Это обусловлено тем, что многие банки переходят к более жестким условиям кредитования в отношении своих клиентов. Об этом в ходе выступления в Греческо-американской торговой палате в среду заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йоргос Провопулос.

"Меры, принятые по всему миру в целях стимулирования спроса, включают, прежде всего, проведенное многими центральными банками резкое снижение процентных ставок до исторически низких уровней, а также предоставление необходимой ликвидности", - сказал Провопулос.

"Снижение ключевых процентных ставок не отразилось в полной мере в снижении процентных ставок для домохозяйств и компаний, так как банки перешли на более жесткие стандарты кредитования", - отметил он.

Комментарии Провопулоса прозвучали после того, как на прошлой неделе Комитетом по денежно-кредитной политике ЕЦБ было принято решение о менее значительном, чем ожидалось, снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 1,25%. Решение ЕЦБ стало неожиданностью для многих аналитиков, которые ожидали снижения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов.

Тем не менее, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что в ходе следующего заседания ЕЦБ, которое состоится в мае, может быть принято решение об очередном снижении ключевой процентной ставки, а также раскрыты подробности в отношении новых нетрадиционных мер для увеличения денежной массы.

-Автор Alkman Granitsas, Dow Jones Newswires; +30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 14:16 ET (18:16 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...