08.04.2009478

DJ Нуайе: Восстановление во французской экономик -2-

DJ Нуайе: Восстановление во французской экономике наступит в начале 2010 г

 

ПАРИЖ, 8 апреля. /Dow Jones/. Восстановление в экономике Франции наступит в начале 2010 года, после того она достигнет дна к концу 2009 года. Об этом в среду заявил Кристиан Нуайе, управляющий Банка Франции и член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

"Существуют хорошие причины для того, чтобы экономика постепенно стабилизировалась, а ВВП Франции перестал сокращаться к концу этого года и начал расти в 2010 голу", - сказал Нуайе в интервью французскому бизнес-радио BFM.

Ранее в среду центральный банк Франции пересмотрел свой прогноз для валового внутреннего продукта в I квартале до сокращения на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Первоначально сообщалось о сокращении ВВП на 0,6%. При этом в банке добавили, что в следующие месяцы экономическая активность может снизиться еще больше.

Более тревожные прогнозы для Франции были опубликованы в прошлом месяце Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/, согласно которым ВВП Франции в 2009 году сократится на 3,3%.

Экономика Франции должна получить поддержку со стороны правительственных планов стимулирования, а также со стороны "очень резких" снижений процентных ставок в еврозоне и эффектов дезинфляции, сказал Нуайе.

Он также намекнул на то, что ЕЦБ может продолжить снижение ключевой процентной ставки. Ранее в четверг ЕЦБ снизил ставку на 25 базисных пунктов до 1,25%, тогда как на рынке ожидали снижения на 50 базисных пунктов.

"У нас еще есть пространство для маневра, - сказал Нуайе. - Мы должны понять, как можно его использовать".

Нуайе выразил некоторую озабоченность по поводу возможного роста инфляции в результате избытка денег в экономической системе, тогда как процентная ставка достигла рекордного минимума.

После достижения дна инфляция должна вернуться в целевой диапазон ЕЦБ 1,5%-2,0%, сказал Нуайе.

Нуайе также отметил, что вливания капитала со стороны правительства в некоторые крупнейшие кредитные институты были направлены не на спасение банков, а на то, чтобы обеспечить их кредитную деятельность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 09:42 ET (13:42 GMT)

DJ Нуайе: Восстановление во французской экономик -2-

Это также касается BNP Paribas SA, крупнейшего французского банка по рыночной капитализации, в котором 17% акций принадлежит государству.

"Банк BNP Paribas мог бы обойтись без" государственной поддержки, сказал Нуайе. "Он мог просто прекратить выдачу кредитов, а этого как раз и не хотело правительство".

По словам Нуайе, во Франции банкротств банков не ожидаются. Он также добавил, что Банковская комиссия внимательно следила за тем, как французские банки списывали активы на общую сумму 25 млрд евро в 2007-2008 годах.

-Авторы Gabriele Parussini и Alice Dore, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; gabriele.parussini @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 09:42 ET (13:42 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...