08.04.2009429

DJ Нуайе: Восстановление во французской экономике наступит в начале 2010 г

DJ Нуайе: Восстановление во французской экономике наступит в начале 2010 г

 

ПАРИЖ, 8 апреля. /Dow Jones/. Восстановление в экономике Франции наступит в начале 2010 года, после того она достигнет дна к концу 2009 года. Об этом в среду заявил Кристиан Нуайе, управляющий Банка Франции и член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

"Существуют хорошие причины для того, чтобы экономика постепенно стабилизировалась, а ВВП Франции перестал сокращаться к концу этого года и начал расти в 2010 голу", - сказал Нуайе в интервью французскому бизнес-радио BFM.

Ранее в среду центральный банк Франции пересмотрел свой прогноз для валового внутреннего продукта в I квартале до сокращения на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Первоначально сообщалось о сокращении ВВП на 0,6%. При этом в банке добавили, что в следующие месяцы экономическая активность может снизиться еще больше.

Более тревожные прогнозы для Франции были опубликованы в прошлом месяце Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/, согласно которым ВВП Франции в 2009 году сократится на 3,3%.

Экономика Франции должна получить поддержку со стороны правительственных планов стимулирования, а также со стороны "очень резких" снижений процентных ставок в еврозоне и эффектов дезинфляции, сказал Нуайе.

Он также намекнул на то, что ЕЦБ может продолжить снижение ключевой процентной ставки. Ранее в четверг ЕЦБ снизил ставку на 25 базисных пунктов до 1,25%, тогда как на рынке ожидали снижения на 50 базисных пунктов.

"У нас еще есть пространство для маневра, - сказал Нуайе. - Мы должны понять, как можно его использовать".

Нуайе выразил некоторую озабоченность по поводу возможного роста инфляции в результате избытка денег в экономической системе, тогда как процентная ставка достигла рекордного минимума.

После достижения дна инфляция должна вернуться в целевой диапазон ЕЦБ 1,5%-2,0%, сказал Нуайе.

Нуайе также отметил, что вливания капитала со стороны правительства в некоторые крупнейшие кредитные институты были направлены не на спасение банков, а на то, чтобы обеспечить их кредитную деятельность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 09:42 ET (13:42 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...