08.04.2009440

DJ Австралийский доллар торговался с понижением на -2-

DJ Австралийский доллар торговался с понижением на фоне продолжившегося падения фондовых индексов США

 

СИДНЕЙ, 8 апреля /Dow Jones/. Австралийский доллар во второй половине австралийской сессии в среду торговался с понижением, поскольку фондовые индексы США продолжили терять позиции, заработанные в рамках наблюдавшегося на протяжении последнего месяца роста. Снижение фондовых индексов происходит на фоне начала публикации отчетов по прибылям американских компаний за I квартал.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник закрылся с понижением второй день подряд, что усилило сомнения в отношении долгосрочности роста на мировых фондовых рынках. Последняя волна роста началась после того, как в начале марта в результате продолжительного снижения индекс достиг минимума "медвежьего" рынка.

Снижение фондовых индексов способствовало притоку средств в безопасные высоколиквидные активы-убежища, подобные доллару США. При этом высокодоходные валюты, такие как австралийский доллар и евро, снизились вместе со склонностью инвесторов к риску.

Эми Остер, глава исследовательского подразделения ANZ Bank, предположила, что, хотя австралийский доллар и снизился на фоне роста нежелания рисковать, он, скорее всего, будет торговаться лучше евро и японской иены.

"Доллар США немного укрепился на фоне ослабления склонности к риску, однако австралийский доллар хорошо держится в сложившейся обстановке", - сказала Остер.

Поддержку австралийскому доллару может также оказать распространяющееся среди инвесторов мнение о том, что Резервный банк Австралии /РБА/, по-видимому, приближается к заключительной стадии цикла смягчения денежно-кредитной политики. Такое мнение на рынке сформировалось после снижения банком ключевой процентной ставки во вторник на четверть процентного пункта до 3%.

В пользу более агрессивной позиции в отношении денежно-кредитной политики говорят обнародованные в среду данные, свидетельствовавшие об устойчивости австралийского жилищного сектора и улучшении настроений потребителей.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

DJ Австралийский доллар торговался с понижением на -2-

Индекс настроений потребителей в Австралии, рассчитываемый Westpac Bank-Melbourne Institute, в апреле вырос на 8,3% по сравнению с мартом, причем на этой неделе ожидается начало потока новых прямых правительственных выплат потребителям.

Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик в RBS, сказал, что ощутимую поддержку австралийскому доллару оказало преимущество в доходности, однако эта поддержка, по его словам, может уступить дорогу уменьшению такого преимущества во второй половине 2009 года.

Если предположить, что РБА в течение следующих шести-девяти месяцев снизит ключевую процентную ставку до 2,0%, пара австралийский доллар/доллар США за этот период рискует вернуться в нижнюю часть района 0,60.

По словам Остер, существуют веские технические причины ожидать роста австралийского доллара против евро.

"Этот разворот в склонности к риску сейчас в основном отражается на евро, а не на австралийском долларе", - сказала Остер. Она добавила, что австралийский доллар может вырасти против евро до 0,5460.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...