08.04.2009408

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар продолжил снижатьс -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар продолжил снижаться на фоне падения котировок акций и ослабления склонности к риску

 

ВЕЛЛИНГТОН, 8 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар упал в среду до недельного минимума на фоне продолжившегося ослабления склонности к риску. Продавать рискованные активы инвесторов побуждала очередная волна опасений относительно ситуации в финансовом секторе.

Трейдеры прогнозируют, что новозеландский доллар продолжит снижаться, если фондовые индексы останутся на негативной территории, а инвесторы будут осторожничать перед длинными пасхальными выходными.

В связи с Пасхой рынки Новой Зеландии будут закрыты в пятницу и понедельник.

По словам трейдеров, несмотря на улучшение показателей по продажам на рынке жилья и рост цен на сырьевые товары, крайне слабые данные по настроениям в деловых кругах Новой Зеландии за I квартал, которые были опубликованы во вторник, а также некоторые другие факты указывают на продолжительную рецессию.

Неблагоприятные перспективы экономики в сочетании с по-прежнему мрачной экономической ситуацией в мире усилят понижательное давление на новозеландский доллар, говорит главный дилер ANZ National Bank в Веллингтоне Мюррей Хиндли.

В начале второй половины веллингтонской сессии новозеландский доллар упал до недельного минимума 0,5718 доллара США против максимума 7 января 0,5976 доллара США, которого он достиг в понедельник. Таким образом, за 48 часов новозеландский доллар потерял больше 4% своей стоимости.

По словам Хиндли, новозеландский доллар может снова снизиться в район 0,5675 доллара США, если котировки акций продолжат демонстрировать слабую динамику в течение мировой сессии.

"Склонность инвесторов к риску снизилась, и мы сейчас в основном зависим от того, что происходит на рынке акций. Новозеландский доллар может какое-то время торговаться в районе этих уровней перед длинными пасхальными выходными", - говорит Хиндли.

Кроме того, по его словам, на новозеландский доллар, вероятно, неблагоприятно повлияет неопределенность в прогнозах рынка относительно масштаба снижения процентной ставки Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 03:50 ET (07:50 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар продолжил снижатьс -2-

Участники рынка разделились во мнениях. Одни из них прогнозируют снижение на 25 базисных пунктов, остальные - снижение на 50 базисных пунктов. Решение по ставкам банк примет на своем заседании 30 апреля.

Некоторые наблюдатели, в том числе экономист Дарен Гиббс, считают, что недавние признаки улучшения ситуации на рынке жилья говорят в пользу скромного снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов. Тем не менее, среди многих других экономистов все еще сильна та точка зрения, согласно которой вывести экономику из глубокого спада может более значительное снижение процентной ставки.

С июля прошлого года РБНЗ снизил процентную ставку на 525 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 3,0%.

- Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; shri.navaratnam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 03:50 ET (07:50 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...