08.04.2009433

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник упали ниже 50 -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник упали ниже 50 долларов за баррель

 

ОТТАВА, 8 апреля. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть во вторник закрылись ниже 50 долларов за баррель впервые за неделю на фоне высоких запасов нефти в США, которые, по всей видимости, продолжат увеличиваться.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,90 доллара, или на 3,7%, до 49,15 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures упали на 1,02 доллара до 51,22 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть наблюдалось третью сессию подряд, и ему в очередной раз способствовало падение котировок акций и укрепление американской валюты. Нефтяные трейдеры по-прежнему следят за фондовым рынком США в качестве индикатора состояния экономики, рассчитывая на то, что устойчивый рост котировок акций приведет, в конечном счете, и к восстановлению спроса на нефть.

Доллар также продолжил расти, что усилило понижательное давление на рынок нефти. Инвесторы покупают нефтяные фьючерсы и другие сырьевые товары, хеджируясь от ослабления доллара, поэтому его рост зачастую приводит к снижению цен на сырье.

Однако самым крупным препятствием на пути роста цен на нефть остается усиливающийся дисбаланс между огромными запасами и по-прежнему слабым спросом.

"Цены на нефть выросли на 20 долларов с минимумов, но теперь необходимо принимать в расчет соотношение спроса и запасов, - говорит Кайл Купер, директор исследовательского подразделения в IAF Energy Advisors в Хьюстоне. - Запасы очень велики, и, пока спрос не начнет восстанавливаться, они так и останутся на высоком уровне".

В настоящее время запасы нефти в США находятся на 16-летних максимумах после четырехнедельного роста. Согласно прогнозам, данные Министерства энергетики США по запасам, которые выйдут в 14.30 по Гринвичу в среду, продемонстрируют дальнейший рост. Как ожидают 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, запасы нефти за неделю, завершившуюся 3 апреля, выросли на 2 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 900 000 баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 300 000 баррелей. Коэффициент

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 19:36 ET (23:36 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник упали ниже 50 -2-

загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, по прогнозам, вырос на 0,2 процентного пункта до 81,9%.

Во вторник Американский институт нефти /API/ сообщил о том, что за неделю 28 марта-3 апреля запасы нефти увеличились на 6,9 млн баррелей, запасы бензина выросли на 2,9 млн баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 2,3 млн баррелей. После выхода этого отчета цены на нефть упали примерно на 35 центов до нового минимума 48,60 доллара за баррель, что произошло уже после закрытия очных торгов на NYMEX. Рынок отреагировал на отчет API сильнее обычного.

По словам Купера, в действительности запасы нефти и нефтепродуктов в США еще выше, учитывая то, что стратегические нефтяные запасы к настоящему времени достигли рекордных максимумов.

"Можно даже немного порадоваться этому росту /до 54 долларов за баррель/, принимая во внимание высокие запасы", - сказал Купер, добавив, что некоторые участники рынка уже привыкли к этой ситуации. "Но реальность есть реальность, и ее нужно учитывать. У нас очень много баррелей в запасе".

Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 1,51 цента, или на 1,0%, до 1,4604 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут упали на 2,88 цента до 1,3903 доллара за галлон.

-Автор Hyun Young Lee, Dow Jones Newswires; 613-237-0669; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 19:36 ET (23:36 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...