08.04.2009428

DJ Индекс доверия потребителей в Великобритании -2-

DJ Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в марте достиг рекордного минимума

 

ЛОНДОН, 8 апреля. /Dow Jones/. Индекс доверия потребителей в Великобритании, рассчитываемый Nationwide, в марте упал на два пункта и достиг рекордного минимума на уровне 41 после небольшого роста в феврале. Об этом свидетельствуют результаты отчета Nationwide, который был представлен в среду.

Как сообщили в Nationwide, подындекс, отражающий оценку потребителями текущей ситуации, в марте также достиг рекордного минимума на уровне 19, что в значительной степени способствовало падению общего индекса.

"В целом, настроения потребителей с начала года остаются стабильными, однако оценка текущей ситуации на рынке труда стала более пессимистичной, - сказала Фионнуала Эрли, главный экономист Nationwide. - К этому привели, скорее всего, сообщения о дальнейшем сокращении рабочих мест".

Отчет предполагает, что непрекращающиеся сообщения о сокращении рабочих мест в условиях рецессии негативно влияют на настроения потребителей, причем в ближайшие месяцы передышка вряд ли наступит. Так, во вторник в Royal Bank of Scotland Group PLC сообщили о том, что в течение следующих двух лет будет уволено еще 9000 сотрудников.

Как показали мартовские индексы менеджеров по снабжению для производственного сектора и сферы услуг Великобритании, британские компании ожидают новых сокращений рабочих мест с целью сокращения издержек и выживания в период рецессии.

Британская торговая палата во вторник сообщила о том, что, по ее прогнозам, число безработных в Великобритании достигнет максимума на уровне 3,2 млн к III кварталу 2010 года.

В Nationwide также добавили, что подындекс ожиданий, отражающий оценку потребителями собственных перспектив на следующие 6 месяцев, в марте упал до 56 с 58 в феврале.

"Потребители осознают, что их доходы, скорее всего, пострадают в условиях рецессии", - сообщили в Nationwide.

Подындекс расходов в марте остался на февральском уровне 94, что, вероятно, обусловлено распродажами в магазинах и снижением выплат по ипотечным кредитам для некоторых потребителей, а не желанием тратить деньги.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 20:09 ET (00:09 GMT)

DJ Индекс доверия потребителей в Великобритании -2-

Отчет также показал, что хотя британцы стали более пессимистично оценивать перспективы своих доходов в течение следующих 6 месяцев, их оценка экономической ситуации стала чуть менее мрачной.

"Потребители чуть более оптимистично оценили текущую экономическую ситуацию в марте, - сказала Эрли. - Возможно, этому способствовало дальнейшее снижение ставки Банка Англии в начале этого месяца".

В марте Банк Англии понизил процентную ставку на 50 базисных пунктов до нового рекордного минимума 0,50%, а также объявил о новых мерах в рамках количественного смягчения. Дальнейшее снижение ставки маловероятно, поскольку центральный банк сосредоточился на менее традиционных способах стимулирования экономики.

- Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; 44 207 842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 20:09 ET (00:09 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...